Главная » Плодовые деревья и кустарники » Малина » Особенности обрезки малины — обыкновенной и ремонтантной

Особенности обрезки малины — обыкновенной и ремонтантной

Заставка садовод-овощевод
Обрезку любого вида малины — ремонтантной или обыкновенной нужно проводить сразу-же после посадки. Посадили и тут же стебель обрежьте на высоте около 40 см. Многолетний опыт показал, что посадка необрезанного куста ослабляет рост и ведет к образованию мелких ягод. При обрезке мы теряем год плодоношения, зато отрастают сильные однолетние стебли, обеспечивающие последующее хорошее ветвление и качественное плодоношение.

Регулярная обрезка малины – важный момент в уходе за этой культурой. Чтобы ягодный куст стремительно разрастался и давал богатый урожай, при обрезке нужно учесть все тонкости процесса.

Особенности обрезки обыкновенной малины

У обыкновенной малины жизненный цикл складывается из двух лет: в первый год отрастают однолетние стебли, на второй год они ветвятся и дают урожай. Как только соберете ягоды, сразу удалите все двухлетние отплодоносившие ветви. Не затягивайте с вырезкой стеблей. Задержка лишь благоприятствует размножению вредителей и болезней на растениях. Все срезанные ветви тут же вынесите с участка и сожгите.

Весенняя обрезка обыкновенной малины

Весной после перезимовки просмотрите, нет ли подмерзания верхушек однолетних стеблей. При подмерзании нужно обрезать их до здоровой почки. Сильно укорачивать стебли не стоит, чтобы не уменьшить будущий урожай.

Обычно весеннюю обрезку малины проводят в конце марта – апреле. Это зависит от погодных условий. Необходимо, чтобы снег уже растаял, но земля еще не успела прогреться.

В это время вырезают все ослабленные, подмерзшие, поврежденные и плохо развивающиеся побеги. Остальные ветви укорачивают до первого здорового глазка. Это стимулирует пробуждение почек, из которых потом образуются 3-6 плодоносящих побегов длиной около 50 см.

Так, при обрезке малины весной на 1 погонный метр посадок оставляют 15-20 побегов. Если здоровых веток оказалось больше, не стоит их жалеть – обрежьте их у основания.

Если вы хотите, чтобы ягоды созревали не одновременно, а постепенно в течение всего лета, обрезайте разные кусты малины на разную высоту. Часть кустов обрежьте на 10-15 см, вторую часть – на половину высоты растений, а малину из третьей части обрезают так, чтобы на кусте остались побеги длиной 15-20 см.

Летняя обрезка обыкновенной малины

В начале лета следите за отрастанием однолетних стеблей. Для хорошего роста и развития их должно быть 10-15 на погонном метре. Слабые и лишние нужно удалить, чтобы они не были конкурентами.

Летняя обрезка – важный этап в уходе за малиной. Во время цветения кустарника удаляют все больные ветки и листья (обычно при заболевании они желтеют) и сжигают, чтобы инфекция не распространилась на здоровые побеги.

Раз в 1-2 недели вырезают молодую поросль, показавшуюся из земли на расстоянии более 20 см от центра куста. Сделать это довольно просто: воткните лопату в землю под небольшим углом и перережьте ею корневую систему молодого ростка.

А если хотите увеличить урожай, используйте метод двойной обрезки. Для этого в начале июня, когда побеги достигнут высоты 100-120 см, обрежьте их верхушки на 5-7 см. Благодаря этому питательные вещества будут поступать к боковым почкам, на которых к осени вырастут 4-8 молодых побегов длиной примерно 50 см.

Осенью их пригибают к земле, чтобы они зимовали под снегом и не подмерзли. А весной эти боковые побеги обрезают на 10-15 см. Это стимулирует появление новых плодоносящих веток. Технология двойной обрезки малины хорошо освещена в одноименной статье «Технология двойной обрезки малины».

Ненужные побеги малины вырезают в течение всего лета.

Осенняя обрезка обыкновенной малины

В течение сезона следующего года малина растет, плодоносит. К осени, после сбора урожая, снова подлежат немедленному удалению отплодоносившие двухлетние стебли и слабые однолетние. Двухлетний цикл развития повторяется.

При осенней обрезке необходимо учитывать, что расстояние между кустами малины должно быть не менее 60 см. Поэтому, если они сильно разрослись, лишние боковые побеги вырезают.

В регионах с неустойчивым климатом теплолюбивую малину (которая не выдерживает морозы свыше –35°С) связывают, пригибают к земле и закрепляют. После появления снежного покрова кусты окучивают снегом.

Не оставляйте на кусте лишних побегов! Благодаря правильной обрезке малины улучшается воздухообмен и проникновение света к молодым веткам, которые дают урожай.

Учтите: все обрезанные ветки нужно сжечь, чтобы уничтожить зимующих в них вредителей

Особенности обрезки ремонтантных сортов малины

Ремонтантные сорта малины (Бабье лето, Бабье лето 2, Калашник, Геракл, Оранжевое чудо. Бриллиантовая, Брянское диво и др.) — с однолетним циклом развития. У них рост, ветвление и плодоношение каждого стебля укладываются в один год. Отсюда и особенности обрезки.

После посадки в первой половине лета отрастает однолетний стебель, во второй половине он ветвится и к осени (в сентябре) дает множество ягод. К сожалению, значительная их доля не успевает созреть до наступления заморозков.

На зиму всю надземную часть ремонтантной малины вырезают по уровень почвы. Если этого не сделать, то оставленные стебли перезимуют и на следующий год будут плодоносить в те же сроки, что и обыкновенная малина.

Наряду с этим весной отрастут новые стебли, которые будут плодоносить осенью, то есть куст будет плодоносить дважды — летом и осенью. Правда, в этом случае второе плодоношение будет слабее по сравнению с полностью обрезанными под зиму растениями. При таком способе выращивания не забудьте обязательно удалить двухлетние стебли сразу после сбора урожая.

Ну и на заметку некоторые приёмы обрезки малины.

В мае необходимо произво­дить обрезку лишних от­прысков на каждом из кус­тов. Кроме этого требуется проведение повторной об­резки, которая проходит в июне. В этот пе­риод производится срезка верхушек кустов.

В июле осуществляется обрезка боковых по­бегов. Это позволит кусту всю силу корней направлять на образование цветовых почек, что повлияет на урожай.

Двойную обрезку не стоит использовать для сортов штамбо­вой и желтой малины, их необходимо при­гибать к земле при подготовке к зимовке.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.