Почему не приживаются саженцы?

Весна. Скоро нужно будет высаживать саженцы. Некоторые мои знакомые делают это практически каждый год и на одном и том-же месте. Саженцы не приживаются. Несколько советов, что-бы постараться этого избежать.

  • Если крону только что посаженных деревьев не подвергнуть обрезке, это может привести к дисбалансу между объёмом корневой сис­темы и кроны. Во время выкапывания сажен­цев корневая система очень сильно травми­руется, вследствие чего корневую систему са­женцев обрезают, поэтому необходимо произ­вести и обрезку кроны саженца.
  • Если в посадочную яму положить слишком много разных удобрений, во время разложе­ния они могут погубить корневую систему са­женца.
  • Для того чтобы саженцы прижились, не­обходимо правильно выкопать посадочную яму строго по размеру корневой системы са­женца. Ни в коем случае не пытайтесь запихнуть саженец в узкую или мелкую ямку.
  • Не заглубляйте. Старайтесь сажать по корневой шейке.  Прививка не должна быть под землёй.
  • Обычно до высадки саженец уже некоторое время растет в питомнике. При пересадке его и несоблюдении ориентации относительно сторон света саженец тратит энергию на то, что бы перестроиться. Очень часто этой энер­гии не хватает, и дерево гибнет.

И напоследок основной совет. Покупайте саженцы в проверенных местах. У профессионалов. Это не обязательно большие магазины — вдоль дороги, в небольших деревеньках продают саженцы местные жители. Профессионалы своего дела. И саженцы уже районированные.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.