Размножение клематисов

Клематисы размножают семенами, вегетативно и делением куста . Семенами можно размножить дикорас­тущие виды клематисов.

Весенний посев клематисов производят стратифицированны­ми семенами. Для этого их смешивают с влажным песком и вы­держивают 2,5 — 3 месяца при температуре 0 — 5°С. При посе­ве этих семян в апреле — начале мая всходы появляются через 1,5-2 месяца. При осеннем посеве семена не стратифициру­ют. Субстрат для посева: листовая или дерновая земля и песок берутся в соотношении 2:1 или 1:1. При появлении 3-4 пар листочков сеянцы клематисов пикируют непосредственно в гряды на рас­стоянии 3 — 5 см в ряду. После их притеняют щитами, перио­дически рыхлят междурядья, мульчируют, удаляют сорняки.

Крупноцветковые клематисы гибридного происхождения и выращенные из семян не сохраняют сортовых признаков.

Сорта крупноцветковых клематисов размножают только ве­гетативно: зелеными и одревесневшими черенками, отводками, делением куста, прививкой. Хорошие результаты укоренения получаются при срезании зеленых черенков в период бутони­зации, т. е. в июне — июле. Длина черенка 5-8 см. Через 20 -30 дней черенки укореняются.

Клематис www.ru-dachniki.ruРазмножение клематисов одревесневшими черенками производят в за­крытом грунте в феврале — марте при температуре 14 — 1б°С. Укоренение длится 50 — 70 дней. Не забудьте удалять верхушки молодых побегов, появляющиеся из почек черенка, когда они достигнут длины 5-8 см. Обработка черенков стимуляторами роста увеличивает процент укорененных черенков до 85%.

Садоводы-любители часто пользуются приемом деления ку­ста клематиса. Выбирают лиану клематиса в возрасте 5-6 лет с большим количест­вом побегов. Весной ее осторожно выкапывают с комом и делят на несколько растений, стараясь не повредить корней.

Деление кустов проводится ранней весной, до распускания почек, или осенью, за 1—1,5 месяца до морозов (сентябрь — октябрь).

Каждое новое растение клематиса должно иметь корни и 1 — 3 побега с нижними почками. После обязательной промывки корней клематиса в растворе марганцовки и удаления поврежденных корней растения высаживают на по­стоянное место, заглубляя корневую шейку на 10 см.

Однако в практике этот способ используется редко, так как получается незначительное количество посадочного материала и ослабляется цветение маточного куста.

Размножение клематисов отводками — очень эффективный и простой способ.  Отводками можно за сезон с одного побега получить 2—5 укорененных растений, а с 6-летнего куста — 10—15 отводков.

Весной рядом с кустом выкапывают канавку глубиной 15—20 см и длиной около 1 м. Заполняют ее рыхлой огородной землей, смешанной с перегноем. Выбрав в кусте лозу длиной 1—1,5 м, укладывают ее в канавку и присыпают землей слоем 5—7 см. Периодически умеренно поливают почву и удаляют сорняки. За лето из почек на стебле развиваются побеги, по мере роста окучивают их землей (на 15— 20 см).

К концу лета на отводке формируется мощная корневая система. Из одной лозы получается 2—3 саженца. Осенью разделяют их и высаживаю на постоянное место. На следующее лето растения зацветают.

Положительных результатов можно добиться тогда, когда маточный куст растет на достаточно плодородном участке и получает надлежащий уход, особенно поливы. Отводки, отделенные весной и высаженные в грунт, хорошо развиваются и цветут в том же году.

Крупноцветковые клематисы размножают как зелеными, так и одревесневшими побегами, которые высаживают в парники или на стеллажи теплиц. Субстратом для укоренения побегов может быть крупнозернистый речной песок (мелкий гравий, торф). Он должен быть умеренной влажности и температурой 18—22°. При повышенной влажности и температуре побеги загнивают: пониженную температуру они переносят безболезненно, но удлиняется период укоренения. Лучшие результаты получаются при поливе через день.

В открытом грунте срезать побеги для зеленого черенкования желательно в конце мая — начале июня. К этому времени они достигают 2 м и имеют до 12 узлов. Срезать побеги необходимо на высоте 20-30 см от уровня почвы, оставляя на кустах с 2—3 узлами. С верхних почек через 10—12 дней вырастают новые побеги, которые через 15—20 дней можно также использовать для размножения. Зеленые побеги для укоренения лучше брать с одним узлом, оставляя ниже его 4—5 см.

Если сохранить прошлогодние побеги на маточном кусте, то зеленые побеги с них можно заготавливать в начале роста боковых побегов, когда они длиной от 5 до 100 см. Заготавливают их, выламывая 5—10­сантиметровые побеги или срезая наиболее длинные.

Зеленые черенки можно подучить и из одревесневших побегов, путем проращивания. Существует метод, который позволяет увеличить выход укорененных растений за сезон в 2—3 раза.

Заготовленные с осени побеги режут с одним узлом, оставляя в нижней части больше половины междоузлия. Для проращивания одревесневшие черенки кладут рядами в посевные ящики с речным песком, засыпают слоем песка до 1 см и поливают. Ящики ставят в погреб и периодически увлажняют. В конце февраля — начале марта начинают развиваться почки, и вырастают этиолированные побеги. В темноте побеги растут быстро и за короткое время достигают 8—10 см. После этого ящики переносят в теплицу и на 5—7 дней устанавливают под стеллажом, чтобы на молодые побеги не попадали прямые солнечные лучи. Постепенно они привыкают к свету, после чего ящики ставят на стеллажи. На свету молодые побеги начинают нормально развиваться.

Одревесневший черенок за период проращивания дает два побега, которые в тепличных условиях достигают 10—15 см. Каждый побег разрезают на два зеленых черенка или три почки для прививки, и в результате за сезон получают 3—4 растения, причем привитые в мае цветут в том же году.

У черенков с одним междоузлием образование каллюса задерживается, зато сами черенки весь период имеют здоровый вид, а корни у них образуются быстрее и развиваются лучше.

Укорененные черенки, высаженные в грунт, при регулярном поливе быстро идут в рост. К кон у вегетации их побеги достигают 30—60 см, и образуется хорошая корневая система (длиной более 20 см).

Прививка клематисов позволяет за короткое время получить большое количество растений. Для прививки крупноцветковых клематисов лучшими подвоями являются виды, которые не дают корневой поросли, — клематис фиолетовый, раскидистый, виноградолистный и другие. У них мясистые и сочные корни, что содействует хорошей приживаемости. Прививать целесообразно в период интенсивного роста корней, но можно с мая по октябрь. Сеянцы его легко выращивать, высевая семена в апреле в открытый грунт. В мае уже появляются, всходы. С разреженных посевов сеянцы для прививки берут прямо с гряд, с загущенных — лучше пикировать.

Кусты, предназначенные для прививки, осторожно выкапывают и переносят к месту работы, здесь выборочно вырезают отдельные, хорошо развитые корни. Верхнюю часть нарезанных корней отмывают и слегка подсушивают. Подготовленные корни и черенки укрывают влажной тканью или бумагой.

Для прививки берут черенки с одним узлом и прививают врасщеп или вприклад. Для прививки вприклад в верхней части корня и на черенке от самого узла делают срезы на конус длиной не менее 2,5—3 см. Срезы соединяют и обвязывают полоской синтетической пленки. Привитые корни высаживают по одному в горшочки диаметром 7—8 см и высотой 13—14 см или по 4—6 штук в большие горшки. Чтобы избежать подсыхания, прививки накрывают стеклянными банками.

Основными условиями высокой приживаемости являются: здоровые корни и черенки, чистый срез, хорошая обвязка, регулярный умеренный полив и высокая влажность воздуха в первые 20—30 дней после прививки. Прививки проводятся при температуре 16—20°. Когда молодые побеги достигают не менее 12 см, их высаживают в питомнике в грунт. Перед этим снимают банки и растения постепенно приучают к открытому воздуху. Если этого не сделать, прививка погибнет, так как укрытие мешает доступу воздуха и питательных: веществ в надземную часть. Для молодых растении в питомнике необходимо поставить опоры из нескольких кольев, с натянутой между ними в 2—3 ряда проволокой или шпагатом. У каждого растения вертикально натягивают шпагат.

Зеленые черенки, заложенные в конце апреля—начале мая, уже через 2 месяца можно высаживать в открытый грунт, одревесневшие черенки, заложенные в мае, — не раньше августа — сентября.

Привитые растения высаживают в грунт при длине побегов не менее 20 см. Сажать следует таким образом, чтобы первые узлы были заглублены на 6—8 см, что предохраняет почки от вымерзания.

Молодые растения, высаженные с заглублением, в первый же год переходят на собственные корни. В первые дни после посадки молодые растения нужно притенять.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.