Слива — агротехника

Слива. Фото на www.ru-dachniki.ruИз многочислен­ных видов сливы наибольшее распростране­ние в культуре получила слива обыкновенная (или домашняя).

Слива домашняя (Prunus domestica) — дерево высотой 6-12м, побеги голые или опущенные, иногда с колючками. Плоды крупные, хорошего вкуса, различной формы, чаще овальной, с крупной, отделяющейся от мякоти косточкой, разнообразной, чаще сине-фиолетовой окраски. Дерево образует незначительную поросль.

Еще в VI веке до н. э. имелись сведения о культуре сливы. О садовой сливе писал Плиний в I веке н. э. Косточки терносливы впервые обнаружены при раскопках свайных построек в Западной Европе.

В 1654 году слива была завезена в Россию и посажена в селе Измайлово, принадлежавшем царской семье.

Промышленное выращивание культуры началось в России в XVIII веке, примерно на столетие позже, чем в Западной Европе.

Характеризуется высокой урожайностью, скороплодностью, ранним созреванием.

Плодоносит уже на 3—5-й год. Урожайность достигает 18—30 кг с дерева.

Плоды ароматные, сочные, вкусные, обладают целеб­ными свойствами: как профилактическое средство от болезней сердца, почек, желудочно-кишечных заболе­ваний, запорах, нарушениях обмена веществ и др.

Сей­час почти каждый садовод выращивает эту нужную и полезную культуру.

Сливу используют в свежем виде, а также для при­готовления вкусных компотов, варенья, желе и др. Сли­ва, с точки зрения питательности, занимает второе ме­сто после малины.

В центральных районах страны основными сортами сливы являются: Скороспелка красная, Венгерка московская, Тульская черная, Память Тимирязева, Угорка курская.

В числе перспективных можно рекомендовать сорта: Евразия 21, Смолинка, Венгерка воронежская, Ренклод северный, Мирная, Ренклод тамбовский.

Сливу можно размножать различными спо­собами: порослью, зелёными и корневыми черенками для получения корнесобственных растений, окулировкой и прививкой — привитых.

Корневую поросль сле­дует брать чуть подальше от ствола, поскольку у нее хорошо развита корневая система.

В последнем случае сначала выращивают семенные подвои.

Ими могут слу­жить:

  • на юге—сеянцы алычи, культурных сортов сливы и войлочной вишни, а также клоновые подвои АП-1, ВВА-1;
  • в средней полосе страны — сеянцы сливы (Скороспелки красной, Ренклода колхозного и др.),
  • при продвижении на восток — сеянцы терна и песчаной вишни.

Лучшие сроки посадки сливы: в средней полосе — весна, в южных районах страны—весна и осень.

Лучше всего слива растет на глинистых, среднеглинистых, т.е. на тяжелых, влажных почвах. Из плодовых культур слива лучше всех переносит влажность почвы.

Слива хорошо развивается и дает хороший урожай на почвах с достаточным количеством Са (кальция), а на кислых — заболевает, чахнет, снижается ее урожай­ность. Поэтому при посадке слив в яму добавляют по 300 г или извести-пушонки, или доломитовой муки, или мела, или древесной золы.

Некоторые сливы — самоопыляющиеся, другие пе­рекрестноопыляющиеся; но те и другие сорта лучше плодонорятпри наличии сортов-опылителей, одновре­менно цветущих.

Плодоносность слив зависит от места положения посадок и ветровых условий. Слива менее чувствитель­на к морозу во время цветения, нежели черешня. Од­нако, некоторые сорта слив недостаточно зимостой­ки.

Место посадки сливы выбирают обязательно безветренное, например, возле забора. Сильно сырые низкие почвы с близким залеганием грунтовых вод не годятся.

Сажать сливы и вообще все косточковые лучше вес­ною до распускания почек. Ямы можно копать и гото­вить поздней осенью и весной, за неделю до посадки.

Яму копают диаметром 70—80 см, глубиной 60—70 см. Если дно ямы очень плотное, то ломиком разрыхляют почву на глубину 20—25 см; как правило, верхний пло­дородный слой почвы укладывают в одну сторону, тя­желый непригодный грунт удаляют.

К плодородной почве добавляют 2 ведра навозного перегноя, торфа, а также из органических удобрений — 300 г «Ягодки» или «Ягодного исполина», из минеральных удобрений до­бавляют стакан суперфосфата и по 3 столовые ложки сульфата калия и мочевины (карбамид).

Вообще-то лучше эти минеральные удобрения заменить двумя стаканами нитрофоски. И не забыть добавить известковые материалы.

Все хорошо переме­шать, и, если почвенной смеси недостаточно на яму, то необходимо добавить обычной дерновой земли.  После этого зак­ладывать в яму всю почвенную смесь, хорошо переме­шанную со всеми удобрениями и хорошо пролить. Если яма не полная, добавить земли и снова пролить водой.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или чуть выше. Присы­пая землей расправленные корни, одновременно про­изводят полив, при этом делают утрамбовывание.

Пос­ле посадки и полива, чтобы вода не испарялась, вокруг приствольного круга подсыпают торф или опилки.

Схема посадки зависит от силы роста деревьев: для слаборослых — 3, средне- и сильнорослых — 4—5 м друг от друга.

Уход за сливой

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.