Гвоздика турецкая, бородатая

Гвоздика турецкая, бородатая — многолетник, используемый как двулетник.

Растение высотой от 15 до 50 см с многочис­ленными побегами, заканчивающимися щит­ковидными соцветиями из множества цвет­ков.

Зацветает во второй половине июня и цветёт на протяжении 3—4 недель. Цветки красные, розовые, белые, пёстрые. Используется в различных видах цветочного оформления и на срезку. В цветущем состоянии растения можно высаживать в горшки и содержать в комнате.Гвоздика турецкая

Растение зимостойкое и теневыносливое.

Особенно хорошо растёт гвоздика турецкая на плодородных суглинистых и супесчаных почвах. На хоро­шо удобренных органикой почвах цветёт долго и обильно.

В культуре неприхотливо.

Гвоздику турецкую можно размножать раз­ными способами, основной из них—семенной. Семена нужно сеять в мае—июне, чтобы получить к осени хорошо развитые кустики (в год посева растение образует розетку листьев, на 2-й год обильно цветёт).

Сеять можно в грядки рядками. Всходы появляются на 10— 12-й день. Через несколько дней их следует распикировать или просто проредить.

На постоянное место высаживают в августе. Расстояние между растениями—20—25 см. На зиму рекомендуется укрыть лапником.

Можно размножать гвоздику турецкую вегетативным путём — зелёными черенками или делением густа.

Черенки нужно брать в июне с двулетних растений, они укореняются через 3 недели. К осени их можно пересадить на постоянное место.

Делением куста лучше размножать осенью на второй или весной 3-го года жизни растения.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.