Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Весна — пора крестоцветных блошек

Весна — пора крестоцветных блошек

На грядках весной всходы редиса, репы, редьки, турнепса часто поража­ют крестоцветные блошки. На листьях появляются язвочки и мелкие отвер­стия. Иногда повреждения бывают столь значительными, что растения засыхают или сильно задерживают­ся в росте, практически не образуя корнеплодов. Блошки очень вредят рассаде капусты в первые 10 — 15 дней после высадки в грунт.

Крестоцветные блошки распро­странены практически повсеместно. Ничего общего с насекомыми, пара­зитирующими на животных, они не имеют. Жуки у всех видов (их больше десяти) зимуют под растительными остатками или комочками почвы.

В начале весны жуки питаются сорня­ками, которые отрастают очень рано, однако как только появляются всхо­ды культурных растений семейства крестоцветные (капустные), пересе­ляются на них. Почти все виды кресто­цветных блошек в начале и середине лета откладывают в почву яйца, и появляющиеся через неделю личинки питаются мелкими корешками или перегноем, не причиняя растениям существенного вреда. Здесь же они окукливаются.

Жуки нового поколе­ния выходят из почвы в июле —авгус­те. До ухода на зимовку они питаются на листьях или генеративных органах   (цветки, плоды), но в это время, как правило, уже не опасны. В течение года во всех регионах развивается только одно поколение.

Опасны блошки только весной. В это время растения нуждаются в защите. Как же ее обеспечить?

Необходимо уничтожать сорняки вокруг грядок с овощами, ведь именно с них блошки перебираются на куль­турные растения.

Сеять капустные культуры нужно в оптимально ран­ние сроки, накрывая посевы легкими укрывными материалами. Чтобы ускорить рост растений, нужны свое­временный полив, подкормка, рых­ление почвы — для хорошо развитых экземпляров с крупными листьями блошки уже не столь опасны.

Всходы необходимо периодически опылять древесной золой — «грязные» листья насекомые не любят. Между расте­ниями можно расставить флажки (бумажные или матерчатые), намазан­ные невысыхающим клеем, к которо­му прилипают прыгающие блошки.

Среди капустных культур посадите сильно пахнущие растения (шалфей, чабрец, котовник, мята, рута) — они заглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вреди­телей. Блошки не любят, как пахнут табак, махорка, пижма.

Ранние овощные культуры хими­ческими препаратами обрабатывать нежелательно.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.