Вегетативное размножение многолетних цветов

Заставка садовод-овощевод
Многолетние цветочные культуры размножают в основном вегетативным способом, так как в этом случае посадочный материал всегда сохраняет сортовые признаки материнского растения и зацветает значительно раньше, чем при семенном размножении.

Для вегетативного размножения используют стебель, лист, корень. Известно много способов вегетативного размножения культурных растений: деление кустов, клубней, корневищ, а также размножение отводками, черенками, прививкой и др.

Размножение цветов делением кустов

Этот способ наиболее прост и получил широкое распространение. Как правило, растения, цветущие весной, пересаживают и делят осенью, а цветущие осенью — весной. Сначала срезают секатором все стебли на высоте 10—15 см от земли, а затем осторожно выкапывают куст, не повреждая основную массу корней, стряхивают землю и внимательно осматривают его, прикидывая, на сколько частей можно разделить. В каждой части должны быть побеги с почками и достаточное количество корней.

Острым ножом надрезают верхнюю часть куста и, слегка поворачивая его, отделяют одну часть за другой, стараясь не повредить корней. При делении куста старые, истощенные, больные и загнившие части растений удаляют. Срезы засыпают толченым углем, чтобы предохранить их от загнивания. Отделенные части растения высаживают в хорошо заправленную удобрениями землю. Этим способом размножают флоксы, ромашки, дельфиниум, рудбекию, гайлардию, астры многолетние и др.

Размножение цветов делением корневого клубня

Корневой клубень — видоизмененный утолщенный корень, является вместилищем питательных веществ. Для вегетативного размножения используют корнеклубни с корневой шейкой, на которой расположены придаточные почки.

В марте в теплицах на стеллажи насыпают слой питательной земли и ставят корнеклубни. Сверху их засыпают промытым крупнозернистым песком до основания почек (песок предохраняет клубни от заболеваний, способствует лучшему прогреву их, более раннему пробуждению почек, образованию хороших корней и сильных побегов).

При достаточной влажности и температуре вскоре появляются ростки. Корнеклубни осторожно вынимают и, рассекая ножом, делят так, чтобы на каждой отделенной части обязательно были бы один-два ростка. Срезы присыпают толченым древесным углем, слегка подсушивают и через несколько часов высаживают в горшки с питательной землей. Делением корнеклубня размножают, например, георгины.

Размножение цветов клубнелуковицами

Такие растения, например, как гладиолусы, обычно размножают клубнелуковицами-детками, которые образуются к осени у материнской клубнелуковицы. Каждая клубнелуковица имеет одну — шесть спящих почек. Чаще всего в рост трогается одна-две. Чем больше пробуждается почек, тем больше образуется дочерних клубнелуковиц. Клубнелуковицу можно разрезать на две—четыре части, но так, чтобы каждая из них имела хотя бы один глазок (спящую почку).

Размножение цветов луковицами

Луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, лилии) размножаются детками — маленькими дочерними луковичками. Различные луковичные дают от 1 до 10 деток. У некоторых луковичных детки образуются на подземной части стебля. У лилии кандидум в определенных условиях луковички-детки образуются на стебле. Для того чтобы увеличить количество деток, во время цветения или сразу же после него наклоняют стебли и прикапывают их в канавки на глубину 10—15 см. Верхушку стебля оставляют свободной. При постоянной влажности к осени образуются небольшие луковички, которые на зиму хорошо мульчируют, а весной высаживают на подращивание.

У тигровой лилии луковички-бульбочки образуются на надземной части стебля, в пазухах листьев. При влажном лете на бульбочках еще в пазухе листа образуются небольшие корни. Луковички, осыпаясь на землю, быстро укореняются и трогаются в рост.

У гиацинта обычно к осени образуется 1—2 детки-луковички, количество деток можно увеличить. После того как растения отцветут и вступят в стадию покоя, луковицы выкапывают, очищают от земли, удаляют детки и отбирают для размножения самые крупные, тяжелые и незараженные. Затем на донце (видоизмененном укороченном стебле) делают неглубокие (3 мм) надрезы. Чтобы не слишком повредить ткани, их надо провести на границе прикрепления чешуи к донцу так, чтобы чешуи луковицы не распадались. Эту работу выполняют острым, хорошо продезинфицированным ножом (очень удобен нож для чистки овощей). После этого луковицы укладывают в ящики донцем кверху и хранят их в сухих хорошо проветриваемых помещениях при температуре 15—20°С. Через несколько дней срезы
просыхают и покрываются пробковой тканью, а через 1—1,5 месяца у основания чешуи начинают образовываться луковички-детки в количестве 15—30 штук. В это время температуру можно повысить до 25—28°С, в последующие 3—4 недели ее постепенно доводят до 30—35°С: это способствует развитию более крупных деток. При повышении температуры нужно обязательно повышать и влажность воздуха в помещении до 65—70%. Уже во второй половине месяца (после закладки луковиц)
влажность воздуха повышают, опрыскивая водой пол, стены, развешивая мокрую ткань (марлю, мешковину). Луковицы увлажняют очень осторожно. Помещение в это время должно быть полузатененным.

Процесс образования деток гиацинта продолжается 3—4 месяца. Осенью луковицы с образовавшимися детками высаживают донцем кверху на грядку, хорошо заправленную рыхлой питательной землей, смешанной с песком, присыпая луковицы почвой лишь на 1 см. На зиму посадку хорошо укрывают листьями, опавшими с деревьев. Рано весной листья снимают и почву мульчируют торфом с добавлением извести. Для создания благоприятных условий обычно над грядками ставят притеночные щиты и держат их до июля. Детки из почвы не выкапывают в течение двух лет. Их подкармливают, пропалывают, часто рыхлят почву. В конце второго года (в июле) их выкапывают, укладывают в ящики для проветривания и в сентябре высаживают на грядку, хорошо заправленную минеральными и органическими удобрениями, для дальнейшего подращивания. Расстояние между детками в рядке должно быть 10 см, а между рядками — 15 см.

Размножение цветов чешуйками

Таким способом можно размножать, например, даурскую, тигровую, золотистую лилии. В апреле наиболее крупные луковицы, отмеченные с осени, выкапывают, очищают от земли и разделяют на чешуйки. Для этого каждую чешуйку аккуратно берут за верхнюю часть, сильно отгибают вниз, чтобы она отломилась у самого донца. Высаживают чешуйки в ящик с рыхлой питательной землей с большой примесью песка (1/4—1/3). Чешуйки высаживают вертикально на расстоянии 2—3 см друг от друга. Две трети высоты чешуйки должны находиться в земле. Ящики ставят в оранжерее на стеллажи, слегка притеняют, обогревают снизу, следят за влажностью почвы и осторожно рыхлят ее. Для лучшего сохранения влаги ящики с чешуйками прикрывают небольшим слоем рыхлого мха, пленкой или стеклом, регулярно проветривая, чтобы не допустить переувлажнения почвы и развития плесени. Вскоре на чешуйках начинают образовываться луковички.

К осени у маленьких луковичек-деток образуется по одному хорошо развитому листу; в это время их пересаживают в другой ящик на расстоянии 5 см друг от друга. Состав почвы следующий: одна часть листовой земли, одна часть дерновой и 1/4 песка. На зиму луковички помещают в холодный парник или подвал. Если луковички оставляют в открытом грунте, то ящик необходимо утеплить. Высаживать луковицы в открытый грунт можно только в следующем году, примерно в августе.
В последнее время широко распространен более усовершенствованный способ получения деток-луковичек. Отделенные чешуйки высыпают в полиэтиленовый пакет и завязывают его. Каждый день чешуйки слегка встряхивают, при большой влажности пакет развязывают и проветривают. В такой среде луковички образуются значительно раньше, чем в почве. Как только луковички сформируются и будут размером С крупинку пшена или чуть больше, чешуйки высаживают в ящики с землей;
ухаживают за ними, как обычно. К осени луковички вырастают.

Размножение цветов побегами

Стебель, несущий типичные или видоизмененные листья, называется побегом. Побегами очень легко размножается многолетний флокс. Ранней весной на смену побегам, вегетировавшим в прошлом году, появляются молодые побеги возобновления. Когда они достигнут длины 5—7 см, верхнюю часть куста осторожно освобождают от земли и отделяют побеги до самого основания. После этого подсыпают землю до прежнего уровня. С сильного куста можно взять 20—30 побегов, почти не ослабив его, так как через некоторое время из спящих подземных почек появляется много новых ростков. Отделенные побеги высаживают в легкую плодородную землю, углубляя их в почву наполовину; в парнике они укореняются значительно быстрее, чем на грядке. Для успешного укоренения их необходимо хорошо притенить и создать достаточную влажность окружающей среды. Приживаемость при этом методе размножения достигает 98—100%. При хорошем
уходе укоренившиеся побеги зацветают в это же лето.

Размножение цветов отводками

Для отводков выбирают сильные и здоровые побеги. Хорошо перезимовавшие побеги пригибают к земле, для более быстрого образования корней кору на нижней стороне побега повреждают (ранят) до древесины, после чего побеги укладывают в небольшую канавку, присыпают землей, оставляя только верхушку. При достаточной влажности в местах ранения образуются корни.

Размножение многолетних цветочных культур черенками в статье — Черенкование многолетних цветов.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.