Главная » Плодовые деревья и кустарники » Ирга » Размножение и посадка ирги

Размножение и посадка ирги

Порода ирги очень пластична и зимостойка. Без особых повреждений она выдерживает температуру минус 40…50° С. Хорошо плодоносит как в Средней Азии, так и в Западной Сибири, достаточно засухоустойчива в южных условиях. Растет на почвах различного механического состава, переносит переувлажнение. Растение долговечное, отдельные стволы могут жить до 15—20, а куст — до 40—50 лет и более.

Размножают иргу в основном семенами, которые следует заготавливать с наиболее урожайных и крупноплодных кустов. Семена высевают как осенью, так и весной. Для осеннего посева выделенные из плодов и непросушенные семена смешивают с влажным песком и хранят в прохладном подвале или холодильнике при низкой положительной температуре. Сеют в сентябре — октябре.

При весеннем посеве семена предварительно стратифицируют, смешивая их с песком в соотношении 1 : 2. Срок стратификации семян ирги круглолистной и канадской — 3 мес при температуре 1… 5° С.

Семена заделывают в хорошо подготовленную и выровненную поверхность почвы на глубину 1 —1,5 см. Норма их высева — 2 г на 1 пог. м. При хорошем уходе к концу вегетации 1-го года жизни сеянцы достигают в высоту 15 см и требуют доращивания.

Двухлетние растения высотой 30—40 см используют для посадки на постоянное место. При посеве семенами ирга дает плоды с 3—5-летнего возраста, при посадке корневыми отпрысками — на 2— 3-й год. Урожай с 5-летнего куста достигает 5—6 кг, с 10-летнего — 8-15 кг. На приусадебном участке достаточно иметь два куста ирги.

Отборные формы ирги размножают зелеными и корневыми черенками, корневыми отпрысками или прививкой. Зелеными черенками размножают в период активного роста побегов. Технология идентична зеленому черенкованию других пород.

Корневые черенки ирги заготавливают диаметром около 6 мм, длиной 10—15 см. Высаживают вертикально на гряды с плодородной почвой легкого механического состава. Черенки заглубляют до уровня поверхности почвы, которую сверху мульчируют торфом или перегноем слоем 0,5—1 см.

При размножении прививкой в качестве подвоя часто используют сеянцы ирги. Однако они дают много поросли, поэтому лучше прививать иргу на рябине обыкновенной или боярышнике, с которыми она имеет достаточно хорошую совместимость. Используют при размножении летнюю и весеннюю окулировку и прививку черенком.

На территории сада иргу можно сажать на самых ветреных северных местах, где она будет служить защитой для других культур, а зимой задерживать снег.

Перед посадкой ирги под перекопку почвы вносят 8—10 кг органических удобрений, 30—40г суперфосфата и 20 г калийной соли или сульфата калия на 1 м 2 . Посадочные ямы делают размером 60X60 см. Корневую шейку саженцев заглубляют на 5—6 см. После посадки ветки обрезают на 4—6 почек.

Схема размещения растений — 2,5X2,5 м. При создании живых изгородей иргу высаживают в один ряд через 1 —1,5 м. На производственных плантациях в зависимости от почвенно-климатических условий рекомендуется давать площадь питания 4X4 м или 6X4 м. Для механизированной обработки междурядий этой культуры подходит схема 5X3 м. В промышленных садах Канады, например, иргу размещают по типу живой изгороди с расстоянием между кустами 1,8 м и междурядьями, достаточными для прохода техники, или используют схему 4,4X2,4 м.

В молодом возрасте за насаждениями ухаживают аналогично культуре смородины. После вступления в плодоношение делают обрезку кустов. Она заключается в удалении слабых, поломанных и больных ветвей и укорачивании чрезмерно длинных побегов. Удаляют также лишнюю корневую поросль, ежегодно оставляя один-два наиболее сильных порослевых побега. Куст должен иметь не более 10—15 стволов. Стволы, не дающие молодых приростов, выпиливают на уровне почвы, оставляя взамен их сильные молодые прикорневые побеги.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.