Декоративные стенки и цветы

Часто для создания своеобразного оформления садов из цветочных растений кроме альпинариев, где камни, каменистые россыпи расположены в плоскостном направлении, устраивают каменные стенки разной высоты. Весеннецветущие и летние низкие, подушковидные растения лучше всего подходят к разнообразным стенкам, декорируя и усиливая эффект камней сочетанием живых растений и каменного декора.

Стенки, выложенные из декоративного материала, к которым относятся камни, песчаник, туф, спилы стволов, керамические плиты и т. д., сами по себе интересны, но их прелесть еще более увеличивается, если в углублениях декоративных стен посадить низкие растения, сохраняющие декоративность до осени.

К подобным видам относятся: айшуга, бадан, арабис, обриеция, примулы, горечавки, флокс шиловидный, винки, мелколепестник альпийский, морозник гибридный, маргаритки, камнеломки, пролеска обыкновенная, сольданела альпийская, эндимионы, ясколки. Большинство этих видов корневищные, невысокие, не требующие большой площади для роста, развития и цветения.

Стенки сухой кладки более красивы, чем стенки, закрепленные цементом. Но их труднее делать, поэтому они бывают обычно низкими (40-65 см). Посадка растений возможна в щели или в специальные углубления в стене (ниши, окна). Растения высаживают сверху стены в щели или в верхние углубления. Вдоль стены у ее подножия помещают такие растения, как хоста, астильба, карликовые рододендроны, армерия дернистая, астра кустообразная и др.

Стенки на цементе более долговечны и устойчивы. Цементный раствор составляют в соотношении цемента к песку 1 : 3. По высоте они могут быть 1-2 м в зависимости от толщины стенки. После кладки выступающий из щелей на поверхность стенки цемент следует удалить металлической щеткой, скребком. При этом создастся впечатление, что стенка создана сухой кладкой.

Растения располагают, учитывая освещенность и площадь посадки (глубина и ширина посадочной ямки).

Так, очень красивы декоративные стенки из песчаника или гранита с высаженным в щели и ниши флоксом шиловидным. На солнечных местах флокс, свисая, образует розово-лиловые пятна. Цветет он обильно весной, летом украшает стены своей зеленью, а осенью зацветает вторично. Затененные стенки пригодны для посадки тенеустойчивых растений, таких, как камнеломки, печеночница, винка, айшуга, бадан и другие теневыносливые растения.

Стенки сухой и влажной кладки могут быть фоном для миксбордера, элементом в скальной композиции, экраном, закрывающим неприглядное место. Их можно расположить у живописного водоема. Они могут служить ограждением части территории сада и т. п.

Приемов использования стенки очень много. Важно умело сочетать растения и камни. Следует учитывать фактуру материала, из которого сделана стенка, форму, размеры камня, плашек и т. п., избегать пестроты и нагромождения.

Если на участке много камней, то из них можно создать низкую (высотой 0,5 м), широкую стенку и расположить на ней цветочную композицию, заполнив промежутки между камнями питательной почвой. Лучше всего на такой стенке высадить светолюбивые и засухоустойчивые растения. Создастся как бы вертикальная композиция, заполненная цветами и занимающая мало места на приусадебном участке.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.