Некоторые сорта груш

Сорта груш по срокам созревания делятся на летние, осенние, зимние. Деревья зимних сортов более требовательны к условиям произрастания и менее зимостойки. Периодичность плодоношения у груши выражена слабее, чем у яблони, но при хорошем уходе можно ежегодно получать высокие урожаи.

Как и яблоня, большинство сортов груши завязывает плоды при пере-крестном опылении, т. е. пыльцой других сортов. Наиболее распространенные сорта груш.

Бессемянка

Старый и наиболее распространенный сорт народной селекции. Дерево невысокое, с широкопирамидальной кроной. Плоды средней величины, желтовато-зеленые. Мякоть плода желтая, сочная, хорошего вкуса. Сорт урожайный, раннеосеннего срока созревания. Зимостойкость средняя. Лежкость — до 10 дней. Во влажные годы поражается паршой.

Тонковетка

Летний сорт груш народной селекции. Высокоурожайный, с ежегодным плодоношением. Наиболее морозостойкий из сортов груш. Вступает в плодоношение на 7—8-й год. Сорт нуждается в перекрестном опылении. Лучшие опылители Бессемянка и Бергамот осенний. Во влажные годы поражается паршой. Плоды десертные, с длинной плодоножкой. К хранению непригодны.

Бергамот осенний

Старый сорт груш народной селекции. Дерево мощное, с пирамидальной кроной. Плоды массой 50—70 г, плоскоокруглые, желто- зеленые, с легким румянцем. Мякоть сочная, сладкая, ароматная. Урожай раннего срока созревания. Плоды хранятся до 10 дней. Паршой поражается средне. Дерево зимостойкое.

Любимица Яковлева

Сравнительно новый осенний сорт груши. Сорт выведен П. Н. Яковлевым от скрещивания мичуринского сорта Дочь Бланковой с бельгийским сортом Бергамот Эсперена. Частично самоплодный. Дерево крупное, с развесистой, широко-пирамидальной кроной. Хорошо переносит засуху.

В плодоношение дерево вступает на 6—8-й год плодоносит ежегодно и обильно. Урожайность до 80 кг с 13-летнего дерева.

Плоды крупные и средние (100— 200 г), правильной двоякоконической формы, зеленовато-желтые, с оранжевым румянцем. Мякоть кремовая, нежная, средней плотности, со специфическим ароматом.  Съем плодов — в середине сентября Плоды хранятся 1—1,5 месяца. Зимостойкость такая же, как у Бессемянки. Плодожоркой не повреждается. К парше сорт относительно устойчив.

Районирован в Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Пензенской, Московской областях, рекомендуется также для выращивания в Рязанской, Тульской и Калужской областях.

Нарядная Ефимова

Выведен в научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы. Деревья средней величины, крона пирамидальная. Плоды удлиненно-грушевидные, желтовато-зеленые, с пурпурным румянцем. Масса — 175-200 г. Мякоть беловато-кремовая, нежная, сочная. Вкус кисловато-сладкий со слабым ароматом. Сорт раннеспелый, съем — в конце августа — начале сентября. В лежке плоды быстро портятся. В плодоношение вступает на 6—7-й год. Плодоошение обильное, ежегодное. Зимостойкость хорошая, на уровне Бессемянки. Паршой не поражается.

Нежность

Сорт выведен П. Н. Яковлевым и С. П. Яковлевым от скрещивания лукашевской груши Тёма с Любимицей Клаппа. Зимостойкость высокая, плодоношение ежегодное, урожайность хорошая — до 40 кг с 13-летнего дерева. Отрицательно реагирует на засуху. В условиях Тамбовской области не требует опрыскивания против болезней. Вступает в плодоношение на 4—б-й год после посадки.

Плоды — от круглой до яйцевидной формы (до 160 г), Мякоть сочная, кисло-сладкая, иногда с терпкостью. Плоды созревают в середине сентября. Период потребления до 16 дней.

Рекомендуется для выращивания в Тамбовской, Рязанской, Тульской, Калужской, Московской, Пензенской, Ульяновской, Челябинской областях, Мордовии, Чувашии и Татарстане.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.