Главная » Украшения сада - садовый дизайн » Цветочное оформление » Размещение цветочных растений на садовом участке

Размещение цветочных растений на садовом участке

Большое разнообразие цветочно-декоративных растений существующих сейчас в продаже и пригодных для выращивания в условиях средней полосы России дает возможность подобрать их так, чтобы они цвели с ранней весны до поздней осени. Большое значение при этом принимает порядок размещения цветочных растений на садовом участке

Цветники создают по-разному, и это зависит от планировочного решения приусадебного или садового участка, расположения жилого дома и хозяйственных построек, сети дорожек, площадок, посадок плодовых деревьев и кустарников, огородных и ягодных культур.

Наиболее распространенные варианты — устройство рабаток (полос любой длины, шириной до 1,5 м) вдоль дорожек или создание куртин определенной геометрической или мягкой конфигурации, расположенных на фоне газона перед домом, устройство цветников вокруг площадки для отдыха.

Непременное условие расположения цветочных культур на участке — это их хорошая обозреваемость с наиболее часто посещаемых мест — дорожек, площадок, входа в дом или хозяйственный блок. Размеры цветников зависят от вкуса владельца участка.

Одно из основных условий хорошего стиля в цветочном оформлении — это простота планировки и художественного замысла, четкость и ясность рисунка, тщательный подбор растений. Последнее осуществляют очень продуманно с учетом срока цветения, высоты и общего габитуса (внешнего вида) растений, окраски соцветий и листьев, а также в соответствии с требованиями самих растений к свету, теплу, влаге и почве.

Основные требования, предъявляемые к растениям, применяемым для оформления, — это компактный габитус, неполегающие ветви, красивые листья, обильное и продолжительное цветение.

Не следует высаживать много видов или форм растений в цветниках небольших размеров. Их трудно сочетать по габитусу форме, окраске цветков и соцветий, это создает только впечатление пестроты. Гораздо большего эффекта можно добиться посадкой крупных групп однородных и одноколерных цветочных растений. Интересные цветники получаются при посадке растений, обеспечивающих непрерывное цветение с весны до осени, когда вместо отцветающих видов зацветают другие. При подборе одновременно цветущих растений цветники получаются более эффектными, но только на время цветения, а потом выглядят бедно.

Куст розы, пиона, ромашки, многолетнего люпина, аквилегии, лилейника и некоторых других растений хорошо смотрится в одиночной посадке на фоне зеленого газона или низких почвопокровных растений.

Очень важно гармонично сочетать цветочные растения по окраске цветков или соцветий. Оранжевые, желтые и чисто-красные теплые тона видны с большого расстояния и приближают растения к месту обзора. Красные сочетаются с белыми и зелеными, оранжевые и желтые — с зелеными, фиолетовыми, синими. Белый цвет тоже приближает, увеличивает растения, нейтрализует негармоничное взаимодействие тонов, поэтому растениями с белыми цветками разделяют несочетающиеся тона.

Зная требования цветочных культур, их нужно расположить на приусадебном или садовом участке так, чтобы они максимально раскрыли присущую им декоративность. Трудно сразу правильно спланировать сложные сборные цветники с учетом всех свойств растений так, чтобы они радовали глаз в течение всего сезона. Но все же, начиная с самых простых решений и постепенно набираясь опыта и знаний, вполне возможно овладеть искусством украшения загородного участка цветами.

Почти все средне- и высокорослые цветочные культуры можно использовать на срезку. Чтобы не оголять цветников, предназначенных украшать участок, растения для срезки лучше выращивать на специально отведенных для этого грядах. Для посадки на срезку выбирают культуры и сорта с длинными и прочными цветоносами, цветками или соцветиями красивой формы и окраски, длительно сохраняющиеся в срезанном состоянии

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.