Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Крокусы » Крокус — весенне-осенний цветок

Крокус — весенне-осенний цветок

Крокус, или шафран (Crocus) — в роде около 80 видов, встречаются в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии, Средней и Южной Европе.

Луковичные эфемероиды, цветущие ранней весной (в конце марта — первой половине апреля) или осенью (в сентябре — октябре). Листья в прикорневой розетке узколинейные.

Цветки крупные, воронковидные, разнообразной окраски (белые, желтые, сиреневые, фиолетовые, оранжевые), располагаются одиночно на безлистном цветоносе длиной 5—20 см. В качестве пряности используют высушенные рыльца цветка, которые собирают вручную, чем и объясняется их высокая стоимость.

Крокус - весенний цветок на www.ru-dachniki.ruКрокус весенний (С. vernus). Цветет с конца апреля в течение трех недель. Листья узколинейные, появляются после цветения. Клубнелуковица — плоскоокруглая, покрыта сетчатыми чешуями.

Широко разводятся крупноцветковые сорта крокуса весеннего, полученные в результате его скрещивания с другими видами:

  • «Кетлин Перлоу» — цветки чисто-белые, 3,5 см в диаметре, распускаются во второй половине апреля
  • «Гранд Лила» — цветки темно-сиреневые, 2,5 см в диаметре, распускаются во второй половине апреля
  • «Джубили» — цветки светло-фиолетовые, с серебристым отливом, распускаются в первой половине апреля

Размножаются крокусы клубнелуковицами и семенами. При этом предпочтительнее второй способ, так как при посеве семян сеянцы зацветают на 3—4 год. Семена собирают, высушивают и сажают на глубину 1 см, оставляя между растениями промежуток в 5 см. Подросшие сеянцы либо пикируют в первый год, либо дают сформироваться и вызреть клубнелуковице. За ними ухаживают, а когда они подрастут, высаживают на постоянное место.

Каждый крупный (цветущий) клубень дает на следующий год 3-4 клубня, которые зацветают в первый же год после высадки, и от 5 до 10 деток, требующих доращивания. Новые клубни высаживают осенью на глубину 6-12 см и расстоянии 10 см друг от друга. Деток высаживают по осени на отдельных грядках и весь следующий сезон тщательно за ними ухаживают, чтобы они набрали вес и на следующий год зацвели. Для посадки отбирают только здоровые луковицы без признаков повреждения, болезней проросших корней. Клубнелуковицы осеннецветущих видов высаживают в августе, весеннецветущих — в сентябре.

Крокусы светолюбивы и нуждаются в легких, питательных почвах. Морозостойки.

Крокусы предпочитают плодородные рыхлые почвы на открытых солнцу участках. В принципе, они переносят и полутень, но в таких условиях хуже цветут. При посадке следует избегать мест, где застаивается вода или долго лежит снег, поскольку из-за избытка влаги луковицы растений могут загнить.

Рассаживают крокусы через 4—5 лет. Хорошо отзываются на внесение органических и минеральных удобрений. Крокусы подкармливают трижды. В первый раз при подготовке участка к посадке вносят полное минеральное удобрение или органику ( особенно хорошо растение реагирует на перегной или компост). Вторую подкормку дают в период бутонизации, снижая изначальную концентрацию используемого удобрения вдвое. Третий раз крокусы удобряют после зацветания, используя удобрения в той же концентрации, что и при второй подкормке.

Эффектно смотрятся в миксбордерах, в группах около вечнозеленых кустарников, на альпийских горках.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.