Главная » Овощные растения » Ревень » Ревень — посадка и уход

Ревень — посадка и уход

Посадка и уход за ревенем довольно простые, так как растение вообще-то достаточно неприхотливое.

Под ревень следует отводить участки с глубоким слоем плодородной почвы или перед посадкой надо внести органическое удобрение (навоз, компосты, торф); лучше, если участок будет со склоном к югу; следует избегать чрезмерно влажных участков; лучшие почвы суглинистые; легкие, песчаные почвы менее пригодны.

Обработка почвы под ревень должна быть глубокая — на 25—30 см; выращивают ревень на ровном участке, и только на участках с мелким почвенным горизонтом ревень выращивают на грядах. Выращивают ревень делением корневищ или посевом семян. При размножении корневищами выкапывают хорошо развитые трех-четырехлетние растения и острым ножом разрезают корневище на части с.таким расчетом, чтобы каждая часть имела одну-две почки и несколько корней. При выращивании ревеня семенами посев производят на грядах или предварительно выращивают рассаду.

При посадке ревеня посев семян ревеня производят ранней весной или летом, в начале августа. Семена высевают в бороздки глубиной в 3 см, расположенные на расстоянии 20 см одна от другой.

Всходы ревеня появляются через 8—10 дней после посева. Уход за рассадой заключается в полке, рыхлении и подкормке навозной жижей.

Посадку ревеня на постоянное место производят ранней весной, сразу после схода снега, или осенью, в сентябре или октябре. Кусты размещают на расстоянии 1 м как между рядами, так и в ряду. Рассаду ревеня высаживают только здоровую, мощную, слабые растения выбрасывают. Рассаду или корневища ревеня высаживают в ямки, вырытые лопатой и -хорошо политые водой. Сажают рассаду на 1—2 см глубже, чем она росла до пересадки, ямку обкладывают навозом, торфом, перепревшим листом, с тем чтобы предохранить почву от высыхания.

Уход за ревенем заключается в трех-четырехкратном рыхлении, удалении сорняков, одно-двухкратных подкормках навозной жижей. Через один или два года весной под кусты ревеня вносят удобрение и сейчас же перекапывают почву.

При уходе за ревенем, цветочные стебли ревеня, которые не оставляются для семенных целей, нужно сразу вырезать или выламывать в зачаточном состоянии, чтобы не ослаблять растение. При недостатке в почве влаги нужно производить поливку (8—10 л на один куст).

Листья ревеня вместе с черешком (по 2—3 штуки с куста) осторожно выламывают; сборы проводят один-два раза в неделю на протяжении весны, лета и осени.

Ревень — многолетнее растение, растет на одном месте в течение 12—15 лет. В пищу идут листья и черешки листьев. Из черешков приготовляют кисели, компоты, соки, цукаты, мармелад, из листьев — щи, борщ.

Ревень — самая ранняя овощная культура: сбор урожая начинается через 20—25 дней после схода снега, когда испытывается особенный недостаток в ранних овощах, плодах и ягодах. Заморозков ревень не боится, хорошо переносит суровые зимы.

При правильной посадке и уходе за ревенем с 10 м2 можно собрать 20—30 кг листьев, из них половина приходится на долю черешков.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.