Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Болезни лука: ложная мучнистая роса или пероноспороз

Болезни лука: ложная мучнистая роса или пероноспороз

Одним из самых распространенных заболеваний лука является ложная мучнистая роса, или пероноспороз лука. Заболевание вызывает паразитный гриб. Заболевание проявляется весной при отрастании многолетних луков и семенников репчатого лука. К концу июня — началу июля наблюдается поражение растений лука-репки и лука-севка. При первичном заражении развитие болезни начинается с кончиков листьев, затем распространяется на их основание и при благоприятных условиях поражает все части растения. В сухую погоду на листьях появляются бледно-зеленые пятна. Во влажную погоду на этих пятнах образуется серовато-фиолетовый налет (спороношение гриба). Туманы, дожди, излишняя влажность воздуха и почвы в значительной степени способствуют развитию болезни. Во влажные годы заболевание имеет широкое распространение.

Споры гриба рассеиваются по воздуху, переносятся каплями дождя, обусловливая в короткий срок заражение всех луковых грядок (вторичное заражение). При вторичном заражении болезнь проявляется в виде овальных желтоватых пятен различной величины, с налетом. В сухую погоду налета может и не быть. На семенниках стрелки желтеют, надламываются; семена становятся щуплыми, а иногда и совсем не образуются. На пораженных листьях почти всегда поселяются другие грибы, вследствие чего листья и стрелки покрываются черной плесенью.

С листьев заболевание переходит на здоровые луковицы, которые развиваются медленно и образуются меньших размеров, урожай резко снижается. Средняя масса луковицы-репки, сильно поврежденной пероноспорозом, в 2 раза меньше, чем здоровой. Чешуи зараженных луковиц отличаются мясистостью; они становятся морщинистыми, с неровной поверхностью. Возбудитель пероноспороза, проникший в луковицу, сохраняется в ней.

Из высаженных зараженных луковиц вырастают больные растения. Заболевание обнаруживается через 3—4 недели после высадки. Грибница, перезимовавшая в больных луковицах, начинает расти одновременно с растением, распространяясь по растению. Сначала растение развивается нормально, но через 3—4 недели после посадки у него желтеют листья, оно становится угнетенным, при сильном развитии болезни растения вянут. Урожай резко снижается из-за преждевременного засыхания больных листьев.

Вред от пероноспороза заключается в преждевременной гибели листьев лука, понижении урожая лука-репки. Особенно резко снижаются количество и качество семян.

Источником заболевания являются больные луковицы, которые заражаются от больных листьев. Болезнь может передаваться через расти тельные остатки, где гриб зимует. Не исключена возможность передачи инфекции и через больные семена. Возможна перезимовка гриба в корнях многолетних луков. Заражение может быть местным и общим.

Заболевание не опасно для луков с плоскими листьями — слизуна, душистого. порея, не болеют также чеснок и лук-шнитт. Однако переносчиком заболевания могут быть другие многолетние луки, такие, как многоярусный и батун. Поэтому репчатый лук размещайте по возможности дальше от этих многолетних.

Заболевание встречается почти повсеместно во всех районах возделывания лука.

Меры борьбы:

  • соблюдение чередования культур с возвратом лука на прежнее место не ранее чем через 3—5 лет;
  • изолирование многолетних луков и семенников от лука-севка и лука-репки;
  • исключение одновременного внесения навоза и высоких норм азотного удобрения;
  • высев лука в ранние сроки рядками, расположенными с севера на юг, без загущения, на хорошо проветриваемых участках;
  • удаление и уничтожение единичных пораженных растений и сорняков (первую прочистку нужно проводить через 3 недели после посадки), в дождливое лето прочистку проводят 2—3 раза;
  • опрыскивание бордоской смесью (100 г медного купороса с добавлением 100 г извести на 10 л воды). Запрещается обработка лука на зелень!
  • уборка лука в сухую погоду в начале полегания листьев (листья еще зеленые в начале августа);
  • просушка луковиц с раскладкой на гряде до полного высыхания листьев и образования сухих кроющих чешуи;
  • обрезка засыхающих луковых листьев и уборка их с участка.
Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.