Главная » Плодовые деревья и кустарники » Вишня и черешня » Войлочная вишня Аньдо: выращивание и уход

Войлочная вишня Аньдо: выращивание и уход

Сорт войлочной вишни Аньдо вывел И.В Мичурин. В начале прошлого века к Мичурину попали семена войлочной вишни — красивого растения с вкусными плодами, но очень капризному в условиях российского климата.  В результате скрещиваний и улучшений характеристик войлочной вишни  с 1912 по 1923 год он вывел новый сорт войлочной вишни — Аньдо, более или менее пригодного для выращивание в средней полосе России. Сортоиспытания закончились в 1928 году.

Войлочная вишня Аньдо на www.ru-dachniki.ruВ переводе с китайского на русский Аньдо — горная вишня. Отсюда, видимо, вытекает и вся агротехника этой вишни. Войлочная вишня Аньдо не любит близко залегающих к поверхности грунтовых вод, корень ее склонен к вымоканию и выпреванию. Требует посадки на высоких местах, без заглубления корневой шейки. Садоводам — любителям лучше сажать ее на холмиках или высоких грядках с бороздками для оттока лишней воды.

Почву вишня войлочная Аньдо любит воздухопроницаемую, незакисленную (рН 6—6,5), поэтому через каждые пять лет ее надо известковать. Опыт подмосковных садоводов показал, что при выращивании вишни войлочной Аньдо на тяжелых глинистых почвах нужна более объемная посадочная яма (не менее 50x50x50 см) или траншея, заполненная легкой, питательной земляной смесью (проветренный торф, песок, перепревший навоз или компост в равных частях). Саженцы сажают на расстоянии 2 м, ни в коем случае не заглубляя корень и корневую шейку, их ставят сверху ямы или траншеи и засыпают земляной смесью.

Войлочная вишня Аньдо не дает корневой поросли и не засоряет сада, его корни почти не выходят за проекцию кроны куста, что очень помогает садоводам-любителям при уплотненной посадке. Здесь нужно отметить особо, что для лучшего переопыления рядом сажают такие же виды вишни, то-есть любую войлочную, с обыкновенной вишней войлочная не скрещивается.

Вишня войлочная Аньдо хорошо переносит обрезку. Постоянно формируя крону, можно вырастить кусты менее загущенными, с более сильными основными ветвями и новыми мощными побегами, которые обеспечат активный рост и высокий урожай. Плодоносить вишня войлочная Аньдо начинает на 3-й год. На 7—8-й год приходится заняться прореживанием куста, что способствует лучшему солнечному освещению и воздухообмену, а значит, не только повышает урожай, но и предохраняет от вредителей и болезней. С этой же целью кустам необходима ежегодная санитарная обрезка. Омолаживающая обрезка позволяет продлить плодоношение вишни до 20 лет.

Если обрезать вишню войлочную Аньдо «на пень» (выше корневой шейки) (что приходилось делать после малоснежных и очень суровых зим) из спящих почек корневой шейки появляется много побегов высотой от 1 до 1,5 м. Количество их, чтобы куст не загущался, регулируют обрезкой слабых побегов, оставляя более сильные.

После цветения, при формировании и наливе плодов войлочной вишне Аньдо необходимо дать жидкую минеральную подкормку с микроэлементами (1 ст. ложка на 10 л воды). В середине лета на вишне появятся яркие аппетитные плоды, плотно соприкасающиеся друг с другом.

Плодоносят даже старые и скелетные ветви войлочной вишни Аньдо, где плоды образуются из букетных почек. Вишня войлочная Аньдо вполне заслуживает того, чтобы ее поселили в  сад и выращивали наряду с обыкновенной вишней.  Это менее капризный, более красивый, морозостойкий, урожайный и невосприимчивой ко многим болезням сорт войлочной вишни.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.