Вербейник или лизимахия

Вербейник или лизимахия на www.ru-dachniki.ruВербейник или лизимахия (Lysimachia), растение семейства первоцветных. Вербейники — это травянистые многолетние (реже однолетние) растения с прямостоячими или стелющимися облиственными побегами. Расположение листьев очередное, супротивное или мутовчатое. Цветки вербейника желтые или белые, реже розовые, собраны в колосовидно-кистевидные или щитковидные соцветия. У некоторых видов вербейников цветки могут быть одиночные или собранные по несколько штук в пазухах листьев.

Это крайне неприхотливое растение, иногда растущие как сорняки но очень популярное в наших садах, поскольку оно не только зимует в открытом грунте без утеплений, но еще и эффектно цветет, великолепно смотрится в групповых посадках, а также используется в срезку, так как способен длительное время не увядать в вазе.

В роду лизимахий известно около 110 видов. Вербейники очень широко распространены в обоих полушариях, встречаются практически на всех континентах — В Южной Америке и в Африке, в Европе, в Китае. Пятираздельные цветки у разных видов вербейников могут быть белыми, желтыми, розоватыми, одиночными или собранными в метельчатые соцветия — колос или щитовидные соцветия.

В культуре чаще всего выращивают три вида вербейников:

  • вербейник монетчатый — ползучий многолетник с уклоняющимися стеблями, часто называемый «луговой чай»,
  • вербейник обыкновенный — с прямостоячими слабо ветвящимися стеблями,
  • вербейник точечный — наиболее популярный вид, прямостоячий травянистый кустарник высотой до 100 см.

Вербейник монетчатый (Lysimachia Nummularia) используется как почвопокровное растение в полутени или тени. Образует сплошные покровы на склонах, эффектно смотрится между камнями в альпинариях и около воды: концы побегов погружаются в воду и лежат на поверхности. Очень сильно разрастается, но не угнетает растущие рядом растения.

Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris) — представляет собой растение высотой около 1 м, очень похожее на вербейник точечный, но его цветки несколько меньше в диаметре и собраны в конечные пирамидально-метельчатые соцветия, сконцентрированные на концах побегов. Цветет в конце июня. Листья у вербейника обыкновенного собраны в мутовки по 3-4 шт, овально-ланцетные, напоминающие листья вербы, за что растение и получило свое название.

Вербейник точечный (Lysimachia punctata) очень хорошо смотрится в бордюрах и в группах, если может свободно разрастаться, не угнетая соседей. Но разрастается вербейник точечный очень хорошо и быстро. Если условия слишком хороши и почва достаточно плодородная то вербейник точечный может превратиться в настоящего агрессора и занять собой все пустующее пространство. Этот вид подходит для срезки в яркий летний букет, в сочетании с флоксом метельчатым.

Вербейник точечный имеет форму пышного кустарника со стебельками, растущими строго вертикально высотой до 100 см, с супротивными листьями заостренно-яйцевидной формы, листовая пластинка длиной 6-10 см. Любит легкую полутень и влажную почву, но прекрасно себя чувствует и на солнцепеке, только при регулярном поливе. Цветет вербейник точечный крупными звездчатыми светло-желтыми цветками, вырастающими по всей длине побегов по 1-2 шт в пазухах листьев. Диаметр одного цветка до 2 см. Цветение вербейника точечного наступает в июле-августе, когда он весь обильно покрывается цветками вокруг всех верхних частей побегов.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.