Свежие яблоки до нового урожая

Для того, чтобы увеличить срок потребления яблок и груш в свежем виде, необходимо организовать правильное хранение осенних и зимних сортов. В принципе следуя несложным технологиям можно сохранить яблоки (да и груши то-же) до зимы, до весны и до нового урожая.

Народные способы длительного хранения яблок и груш

Лучше всего яблоки хранятся при температуре около нуля градусов и при относительной влажности воздуха 90—95 процентов.

На лежкость плодов влияют сроки их съема с деревьев и помещения в хранилище. Чем быстрее это сделано, тем лучше они будут сохраняться. Повсеместно зимние сорта яблок и груш, предназначенные для закладки на хранение, рекомендуется снимать как можно позднее, но и не допускать их перезревания.

Как определить время съема? Обычно по семенам, которые к нужному сроку приобретают коричневую окраску. Срывать яблоки следует очень осторожно, не допуская ни малейшего нажима, ушиба и механического повреждения. Важно также делать съем в специально приспособленные корзины и в сухую погоду.

Для хранения отбирают только чистые, не поврежденные болезнями, механическими воздействиями, вредителями плоды. В индивидуальном хозяйстве яблоки опускают в углубленные (2 метра) погреба или подвалы жилых домов. Вместе с ними не следует хранить ни свежие овощи, ни соленья!!!

В погребе обязательно должна быть вентиляционная труба, а сам погреб надо держать сухим, без плесени и посторонних запахов. В нем постоянно должна поддерживаться невысокая температура — от 0 до 2 градусов тепла (но ни в коем случае не выше 5 градусов). В сильные морозы хранилище не должно промерзать.

Яблоки размещают на специально сделанных полках, стеллажах или в неглубоких ящиках с ножками, что при большом урожае позволяет ставить их один на другой в несколько рядов. Плоды укладываются на чистую бумагу свободно в один ряд. Хранят их и в высоких ящиках насыпью, без выкладки рядами и пересыпки стружкой или соломой. Но тогда яблоки лучше не перебирать до потребления, потому что перекладка и удаление испорченных ухудшают лежкость плодов и значительно увеличивают конечные потери.

То же самое относится и к хранению на полках и стеллажах: никаких переборок там тоже производить не следует. Если при закладке на хранение каждое яблоко завернуть в специальную промасленную бумагу, их качество остается высоким даже при довольно длительном хранении. )

Народный опыт свидетельствует, что яблоки можно сохранить свежими вплоть до нового урожая. Для этого их надо уложить в ящик так, чтобы они не касались друг друга, полностью засыпать чисто промытым, сухим речным песком. Укладку можно делать не в один, а в несколько рядов.

После употребления яблок песок не выбрасывайте, его надо лишь хорошо просушить на солнце и сберечь до закладки нового урожая. Замечено: чем дольше пользоваться одним и тем же песком, тем выше качество сохраняемых яблок. Но по-моему это уже шаманство…

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.