Маринование цветной капусты

Не многие знают, что цветную капусту можно готовить не только в вареном или жареном виде, но и мариновать.

Для маринования отбирают плотные, чистые, свежесорванные головки цветной капусты. От головки отрезают стеблевидную часть, наружные листья и делят на небольшие соцветия (если приготовляется острый маринад, можно мариновать и целой головкой).

После этого капусту моют в холодной воде и помещают в посуду с подсоленной водой (20 г соли на 1 л воды). Потом капусту отваривают в подсоленной и подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) в течение 12—15 минут, охлаждают в холодной воде и укладывают в стеклянные банки.

Готовится маринад для цветной капусты. Для острых маринадов для цветной капусты на 1 кг заливки берут: уксусной кислоты (70-процентной) 40 г, воды 820 г, сахара 80 г, соли поваренной 35 г. Для слабокислых маринадов количество уксусной кислоты уменьшается до 17 г и соответственно увеличивается количество воды. По вкусу добавляют лавровый лист, перец горький горошком, листья хрена, петрушку, укроп, чеснок, листья черной смородины. На любителя кладется эстрагон.

Для получения заливки для маринованной цветной капусты пряности кипятят в воде в течении 15 минут, добавляют соль, сахар и кипятят еще 5 минут. После остывания фильтруют через полотно или несколько слоев марли и добавляют уксус. Маринадную заливку надо готовить в эмалированной посуде.

Вода для заливки для цветной капусты берется мягкая, прозрачная, без привкусов и запахов. Лучше конечно родниковая или из скважины, но можно из фильтра или покупную.

Слабокислые маринады укупоривают и стерилизуют в кипящей воде: в пол-литровых банках — 5 минут, в литровых — 7 минут. Банки охлаждают в холодной воде.

Хранить банки с маринованной цветной капустой нужно в темном помещении.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.