Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Посолнечники декоративные » Декоративный подсолнечник: выращивание и уход

Декоративный подсолнечник: выращивание и уход

Декоративные подсолнухи. Фото на www.ru-dachniki.ruВыращивание и уход за декоративным подсолнечником — достаточно простые, так как растение крайне неприхотливое и растет практически везде. Но для получения хороших растений с красивыми цветками нужно все-таки придерживаться определенных правил.

Декоративные подсолнухи необходимо сажать на открытых солнечных местах (ведь они так и называются — подсолнечник), защищенных от ветра, с хорошо дренируемой почвой.  Желательно, чтобы почва была еще и плодородная,  в этом случае дополнительно подкармливать растение не понадобится.

Размножаются однолетние декоративные подсолнухи семенами. Семена перед посадкой  нужно на сутки замочить в ткани, предварительно хорошенько пропитанной настоем древесной золы, для приготовления которого 1 столовую ложку золы необходимо развести в пол-литра теплой воды. Посев однолетнего подсолнечника можно производить с начала мая и продолжать высеивать где-то до июля с интервалом в неделю, тогда цветение подсолнухов не будет прекращаться.

Семена заделывают в почву на два сантиметра. Расстояние между подсолнечниками зависит от сорта. Небольшие растения в групповых посадках для декоративных целей обычно достаточно расстояния 30-50 см друг от друга. Между крупными и гигантскими растениями желательно оставлять свободное пространство около 70 см. Если цель посадки – создать стенку-ширму из высокорослого подсолнечника, защищающую сад от ветра, посевы нужно сделать гуще.

Всходы появляются дней через 7-10 после посева, а цветение начинается в июле и продолжается до серьезных заморозков.

Все многолетние виды подсолнечника легко размножаются делением куста, которое можно производить каждые два года, поздно осенью либо ранней весной.

Особых хлопот декоративный подсолнух не требует – вам нужно будет только регулярно поливать растения (не допуская застоя воды), пропалывать почву и периодически рыхлить ее. При посадке в не очень плодородную почву желательно в период бутонизации полить раствором коровяка. Впрочем несильная подкормка слабым раствором коровяка никогда не помешает.

Отцветающие соцветия можно обрезать, так как у декоративных подсолнечников урожай семечек обычно не интересует, а когда все соцветия увянут, он срезается под корень. Выкапывать и вырывать отцветшие растения не рекомендуется, так как можно повредить корневую систему растущих рядом.

Особенно опасными вредителями являются: подсолнечная моль, ее гусеницы повреждают семянки, а также подсолнечный усач и подсолнечная шипоноска, которые уничтожают сердцевину стебля. На верхушках молодых растений с удовольствием селится тля — верхушка «скрючивается», увядает и растение может погибнуть.

В литературе отмечается и паразитическое растение заразиха: цветковое однолетнее растение, селится на корнях подсолнуха и приводит его к гибели. Но у нас, в средней полосе России (в Подмосковье) оно не замечалось. По-крайней мере я не встречал и от знакомых не слышал.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.