Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Борьба с мышами и зайцами зимой

Борьба с мышами и зайцами зимой

Мышевидные грызуны в годы, благоприятные для их зимовки (мягкая зима с глубоким снеговым покровом) сильно повреждают молодые плодовые деревья (особенно яблони), землянику, розы, гвоздику.

Полевки и мыши обитают и накапливаются на целинных и засоренных участках, в кучах старого навоза, местах скопления растительных остатков и другого мусора.  Вот почему необходимо садовые участки держать в чистоте, регулярно, особенно осенью, перекапывать почву, если сад не залужен.

Чтобы предохранить растения от повреждений мышевидными грызунами, применяйте следующие меры.

Поздней осенью, перед наступлением устойчивых заморозков, штамбы и основания крупных ветвей молодых деревьев (до 10—15 лет) плотно обвяжите сначала рогожей или жгутами из газетной бумаги, тряпками и т. п., захватывая несколько большую часть предполагаемого снегового покрова. После этого на такую обвязку тоже плотно наложите толь и закрепите его шпагатом. Нижнюю часть толя немного углубите в землю и за сыпьте холмиком земли. Верхняя часть толя должна плотно прилегать к обвязке так, чтобы между штамбом и обвязкой не было щели. Это исключит проникновение холодного воз духа под обвязку.

Очень неплохо помогает от мышей и обвязка стволов деревьев старыми капроновыми колготками или чулками. Правда в последнее время приходилось сталкиваться с тем, что мыши прогрызают капрон до лохмотьев.

В лесных районах, можно использовать еловые ветки (лапник) и обвязывать им молодые деревья. Лапник накладывают иглами вниз, плотно закрывая штамбы и основные ветви. Для обвязки применяют также камыш.

Саженцы в прикопе огородите толем. Нижнюю часть «заборчика» с наружной стороны присыпьте землей. В зимнее время в молодых садах и питомниках отаптывают снег вокруг деревьев и в междурядьях. В последнем случае можно использовать лыжи. Проводите эту операцию после каждого большого снегопада в дни оттепелей. Спрессованный снег после похолодания становится непреодолимым для грызунов и надежно защищает деревья от погрызов.

Желательно отаптывать снег и вокруг деревьев, обвязанных толем или лапником, в тех случаях, когда уровень снегового покрова становится выше обвязки. Учитывая, что снеговой покров предохраняет растения от низких температур и ранневесенних солнечных ожогов, при втаптывании подбрасывайте снег  к деревьям из междурядий. Снег надо отаптывать и около заборчиков вокруг  прикопа саженцев.

Обвязку и укрытия снимите весной после таяния снега.

Для отпугивания мышевидных грызунов штамбы и основания основных веток обмазывают составом, в 10 л которого входит вода. 3—4 кг глины, 3—4 кг коровьего навоза, 100 г креолина, или же рассыпают вокруг деревьев торфяную крошку, опилки или золу, смоченные 10%-ным раствором креолина (1 кг на 10 л воды).

Плодовые деревья, особенно молодые, могут повреждаться зайцами. Они объедают кору штамбов и перекусывают молодые побеги выше снегового покрова.

Для отпугивания зайцев применяют различные пахучие вещества (репелленты), обмазывая ими штамбы и основные ветви. Наиболее доступна обмазка, в состав которой входят карболовая кислота и креолин. К смеси из глины со свежим коровя ком (1:1), разбавленной водой до сметанообразного состояния, добавляют, тщательно перемешивая, столовую ложку карболовой кислоты и 50 г креолина на 10 л смеси. Можно применять смесь из равных количеств крови животных, извести и коровяка.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.