Главная » Запасы - припасы. Домашние заготовки. » Заготовки из смородины » Желе сырое из красной и белой смородины

Желе сырое из красной и белой смородины

Желе сырое из красной и белой смородины освежает, оно аппетитно, а главное — хорошо сохраняет биологически активные вещества. По данным диетологов, после 6 месяцев хранения желе содержит P-активных веществ 350— 380 мг% и витамина С — 17—19 мг%.

Для приготовления желе возьмите свежеотжатый натуральный сок слегка недозревших ягод красной или белой смородины, смешайте с сахаром (на 1 л сока 1200 г сахара) и расфасуйте в небольшие стерильные сухие банки. На желе положите кружочек из пергамента, смоченного в водке, а банку укупорьте любыми пластмассовыми крышками. Хранят банки в прохладном месте, оберегая от сотрясений, особенно первые день-два.

Желе получится плотным и особенно вкусным и ароматным, если приготовить его на фруктовом сахаре (на стакан сока — стакан фруктового сахара). В соках на фруктовом сахаре ярче выражены вкус и аромат.

Но с фруктовым сахаром нельзя готовить вареное желе, то есть уваренный, полутвердый сок с сахаром, так как уже при 102—105° фруктоза плавится, образуя кристаллы. А вообще, желе вареное — очень стойкий продукт. Его можно использовать как самостоятельно, так и для украшения тортов. Чтобы приготовить его, берут сок слегка недозревших ягод, уваривают его в мелкой посуде, прибавляя постепенно половинную дозу (400 г) сахара, а другую половину (еще 400 г) вводят небольшими порциями перед концом варки. Готовность желе определяют по температуре кипения (107—108°) или на глаз.

Для этого проведите по дну деревянной ложкой, если желе готово — остается дорожка. Расфасовывают желе в стерильные, прогретые над газом или в духовке небольшие банки. Укупоривают их после выстаивания 8—10 ч обычными пластмассовыми крышками.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.