Главная » Ягодники » Клюква » Клюква — не только на болотах

Клюква — не только на болотах

В Европе встречаются два вида из рода клюквы — клюква болотная и мелкоплодная; третий вид — клюква крупноплодная — растет только в Северной Америке. Она отличается от произрастающих в нашей стране тем, что имеет и прямостоящие побеги высотой 10— 15 см, и стелющиеся, вегетативные. Прямостоящих побегов развивается у крупноплодной клюквы очень много: 6000— 7000 на 1 м². Средняя масса ягоды крупноплодной клюквы около 2,8 г, в то время как ягода клюквы болотной весит, в зависимости от формы 0,6 — 1,9 г.

Клюква крупноплодная на www.ru-dachniki.ruКлюква крупноплодная раньше других видов семейства брусничных нашла дорогу в культуру. Плантацию ее в США заложил в 1812 году Генри Хол. Через четыре года он начал продавать ягоды со своего «поля», а спустя еще четыре года отправил на рынок уже 20 бочек клюквы. Интересно отметить, что эта плантация плодоносит до сих пор, более 170 лет.

Хотя успехи новой отрасли садоводства были очевидны, недоверие фермеров к культивированию клюквы царило еще десятилетия. И лишь с середины прошлого века клюкву крупноплодную стали признавать как растение, заслуживающее внимания. В настоящее время в распоряжении садоводов примерно 200 сортов клюквы крупноплодной.

В Европу это растение попало весьма оригинальным путем. В 1840 г. морские волны выбросили на берег острова Терехеллинг в Голландии бочку с крупноплодной клюквой: ее везли на судне, потерпевшем кораблекрушение. Спустя 45 лет И. Г. Воргизиус заложил в Голландии клюквенную плантацию.

В Россию клюква крупноплодная была завезена в 1871 году основателем Российского общества садоводов Э. Регелем. Он высадил ее в Санкт-Петербургском ботаническом саду и доказал, что новое ягодное растение годится для возделывания в наших климатических условиях. Позднее мнение Э. Регеля подтвердили и другие ученые.

Обширные исследования по выращиванию клюквы крупноплодной в  Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, на Украине, в Московском ботаническом саду — проводились в 60-е годы. Но в Эстонии опыты дали отрицательные результаты. И это не случайно. Сейчас установлено, что «потребностям» крупноплодной клюквы соответствуют климатические условия Украинского и Белорусского Полесья. Но на приусадебных участках ее с успехом выращивают и в других районах. Она прекрасно себя чувствует и на дачных участках средней полосы России.

Клюкву крупноплодную следует сажать на торфе или на смеси его с песком. Уровень грунтовых вод должен быть высоким. Размножают ее прямостоящими побегами, которые, по данным белорусских ягодоводов, укореняются легче, чем побеги стелющиеся.

В штате Массачусетс (США) при подготовке участка под плантацию клюквы грунт пескуют слоем 7,6 см, а через три года пескование повторяют, покрывая почву еще раз слоем 8— 12,5 см. Наши ученые получили удовлетворительные результаты при покрытии почвы 3—6- сантиметровым слоем песка.

У нас в стране ведется изучение и клюквы болотной, очень разнообразной по форме и величине ягод. В 80-е годы прошлого столетия сотрудники Карельского филиала АН нашли в природе формы клюквы болотной, ягоды которой имеют массу 2,6—3,3 г и по величине не уступают ягодам клюквы крупноплодной. Они выделили 7 очень перспективных форм.

Клюкву болотную можно тоже выращивать на торфе или на смеси торфа и песка. Некоторые специалисты утверждают, что она растет в культуре и на бедных легких влажных почвах. Исследования карельских ученых показали, что клюква лучше всего удается при уровне грунтовых вод 30— 40 см, но при достаточном и регулярном поливе развивается успешно даже при уровне грунтовых вод 50—100 см.

Размножают клюкву болотную, как и крупноплодную, черенками, которые берут от растений рано весной или поздно осенью. Черенки длиной 15— 20 см сажают прямо в подготовленный грунт на глубину 12—13 см по 3 шт. в лунку или в парники со смесью торфа и песка.

Плодоношение наступает обычно на второй-третий год после посадки. Черенки следует брать от растений с крупными ягодами и хорошим ростом побегов. Посадки клюквы желательно мульчировать слоем сфагнового мха в 2—3 см. Это способствует ее развитию.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.