Удобрение под сирень

При хорошей подготовке посадочных ям под сирень в первые два-три года после посадки удобрения в почву приствольных кругов можно не вносить. Чрезмерные дозы подкормок в это время приводят к повышению концентрации почвенного раствора и ослаблению укоренения и роста.

Азотные же удобрения начинают вносить со второго года после посадки в виде двух-трехкратных подкормок мочевиной из расчета 50—60 г на одно растение за сезон или аммиачной селитрой — 65—80 г соответственно.

Первую подкормку азотом дают ранней весной в начале вегетации, когда оттает почва, две последующие — с перерывом в 20— 25 дней. Более эффективна подкормка органическими удобрениями. Для этого раствор коровяка разводят водой в 4—5 раз, навозной жижи — в 6—8, птичьего помета — в 10—12 раз. На куст расходуют 1—3 ведра в зависимости от его возраста и состояния.

Сирень хорошо растет, обильно и ежегодно цветет, если почва в зоне приствольного круга достаточно плодородна. С четвертого года после посадки подкормки лучше приурочивать к определенным фазам ее развития. Сирень пробуждается ранней весной, когда многие растения еще пребывают в покое. В этот период вносят 40 % годовой нормы азотных удобрений, а остальное их количество лучше давать дробно, так как азотсодержащие соединения быстро вымываются из почвы.

Последующие три подкормки азотом (по 20 %) осуществляют с интервалом 20—25 дней, в зависимости от наступления фенофаз: начало бутонизации, массовое цветение, конец цветения и прироста побегов в длину (последние две фазы у сирени почти совпадают). Если есть возможность заменить минеральные удобрения органическими, хорошо использовать растворы коровяка, навозной жижи или птичьего помета. Вносят их в предварительно разрыхленную почву на глубину 6— 8 см, а поверхность затем мульчируют сухой землей слоем 3—4 см. Концентрация та же, что и в первые годы после посадки, расход — 15—20 л на 1 м² приствольного круга, в зависимости от состояния и возраста куста.

Органические удобрения можно давать неразведенными в виде перепревшего навоза, перегноя или компоста, перед осенней обработкой почвы. Ориентировочные средние годовые дозы на приствольный круг взрослого куста от 10 до 30 кг.

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью один раз в два-три года, заделывают при рыхлении на глубину 6—8 см.

Сирень отзывчива на микроудобрения. Их применяют в виде некорневых подкормок. На 10 л воды берут 1—2 г медного купороса, 5—10 г сульфата марганца и по 2—3 г сульфата цинка и молибдата аммония. Опрыскивают этим раствором один-два раза за сезон — после цветения и в начале августа. Однако после такой подкормки при следующем цветении может слегка измениться оттенок окраски цветков.

Удобрение, известкование почв повышают устойчивость растений к вредителям и фитопатогенным организмам. Однако, если переудобрить, особенно молодые кусты, минеральным азотом — они ослабнут и станут восприимчивыми к инфекционным и неинфекционным заболеваниям (повреждение коры стволов от солнечных ожогов и морозобоин, гниль штамба, хлороз), на них начнется массовое размножение сосущих вредителей.

Распространение непаразитарных заболеваний у сирени в последние десятилетия часто связывают с физиологическими расстройствами, вызываемыми применением преимущественно минеральных удобрений. Эта культура нуждается в органических удобрениях прежде всего потому, что они утепляют почву, улучшают ее структуру, вносят полезную микрофлору и содержат смесь питательных веществ и микроэлементов в оптимальных для растения концентрациях. Безусловно, навоз сейчас труднодоступен, но, кроме него, существует множество видов местных удобрений, которые часто недооценивают и заменяют химическими. Л. А. Колесников, например, в черте города использовал в качестве органического удобрения настоянные в воде обрезки веток и сорняки.

Для сирени, предпочитающей нейтральные почвы, лучшее местное комплексное удобрение — зола. Она снижает, а в больших дозах и устраняет кислотность почвы, так как в ее состав входят щелочные соединения. Вместе с золой растения получают в наиболее доступной для них форме соединения фосфора, калия, серы, магния, марганца, бора и т. д.

Зола в дозе 50—60 г/м² полностью заменяет калийные удобрения, около 100—120 г/м² — покрывает потребность растений и в фосфоре, а 200—400 г/м² — почти устраняет кислотность подзолистых почв и одновременно обогащает их большими количествами усвояемого фосфора, калия и других необходимых растениям веществ.

Зола очень требовательна к условиям хранения. Она теряет весь калий, часть фосфора и другие элементы, если оставлена без укрытия под открытым небом. Однако и в этом случае ценность золы не пропадает, а только значительно снижается. Золу не следует примешивать к органическим удобрениям, так как это сопровождается дополнительными потерями азота. Хранят ее, как и минеральные удобрения, в сухом закрытом помещении. Вносят золу в почву весной под перекопку или рыхление, на глубину 6—8 см.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.