Главная » Ягодники » Клубника - земляника » Тонкости и хитрости посадки земляники (клубники)

Тонкости и хитрости посадки земляники (клубники)

Срок посадки земляники имеет большое значение, так как от него зависит величина первого урожая. Существует такое правило: чем раньше будут высажены растения, тем выше урожай можно вырастить на следующий год.

Получать посадочный материал лучше с молодых растений, так как они, как правило, более здоровы и интенсивно образуют усы. Кроме этого, качество материала зависит и от срока его получения: чем раньше образуется и укоренится розетка, тем мощнее (продуктивнее) будет рассада).

Для ранних посадок целесообразно отделять розетки от чистосортных, здоровых материнских растений и пикировать (укоренять) их на специальные грядки.

Если маточные растения с ранней весны выращивать под полиэтиленовой пленкой, то розетки появятся раньше. Образование усов усиливается, если у маточных кустов вы удалите цветоносы.

При отделении розеток создаются благоприятные условия для материнских растений, так как на образование усов расходуется значительное количество пластических веществ. Опыты показали, что при удалении усов и отделении розеток урожай растений на следующий год существенно возрастает.

Место, отведенное под землянику, должно быть защищено от северных и восточных ветров и не затенено. Не пригодны для посадки земляники высокие открытые места, крутые склоны, на которых не задерживается снег (земляника здесь вымерзает, а в летнее время страдает от недостатка влаги), а также переувлажненные низины, где застаиваются вода и хо­лодный воздух (растения страдают от вымокания и весенних заморозков).

Земляника переносит легкое затенение, допускается вы­ращивать ее в междурядьях молодого сада, пока не сомкну­ты кроны деревьев. Нельзя землянику непрерывно выращи­вать на одном месте. Это связано с истощением почвы и с большой опасностью заражения растений вредителями и бо­лезнями.

Для получения высоких урожаев земляники нужно пра­вильно и своевременно подготовить почву: заправить ее удоб­рениями и очистить от сорняков. Количество вносимых удобре­ний зависит от физических свойств и плодородия почвы каж­дого участка. Поэтому единого рецепта нет. В каждом конкретном случае необходимо учитывать степень окультуренности почвы и наличие удобрений.

Установлено, что высокие урожаи земляники получают на участках, где в течение 2—3 лет до посадки земляники выра­щивали овощи (картофель) и ежегодно заправляли органи­ческими и минеральными удобрениями.

Для подготовки участка к посадке земляники внесите равномерно по всей поверхности требуемое количество органических (перепревший навоз, компост и т. п.) и минеральных удобрений. Затем почву перекопайте на полный штык лопаты и тщательно выровняйте. При перекопке выбирайте и удаляйте с участка корневища многолетних сорняков (пырей, осот, вьюнок, одуванчик и др.).

Под посадку земляники на среднеокультуренной не заправ­ленной удобрениями почве следует вносить в расчете на 1 м2 3—4 кг навоза, 20—30 г суперфосфата, 7 г хлористого калия. На высокоокультуренных участках, хорошо заправленных органическими и минераль­ными удобрениями за последние 2—3 года, количества удобре­ний под посадку земляники уменьшают.

Если почва кислая (pH ниже 5), ее известкуют. Известь вносят под перекопку — 350—400 г на 1 м2 и хорошо переме­шивают с землей. Известковать почву лучше за 1—2 года др посадки земляники. На кислых почвах, как правило, растет щавель, хвощ, осока. Под землянику нельзя вносить известь в больших дозах, так как при этом уменьшается поступление в растения необходимых для нее марганца и цинка. Песчаные кислые почвы (бедные магнием) нужно известковать доломитовой мукой, в которой содержит­ся магний.

Высаживайте только сильноразвитые растения, так как чем больше листьев образуется у рассады, тем толще рожок и чем мощнее корневая система, тем больший получите урожай. Пересадку, пикированной рассады следует проводить с комом почвенной смеси, это гарантирует 100%-ную приживаемость растений и хорошее их развитие.

Для лучшей приживаемости корни рас­сады перед посадкой обмакивают в болтушку из глины и ко­ровяка. Рассаду земляники сажают вручную вдоль натянутого шнура или по прямой борозде, сделанной палкой. По этим ли­ниям мотыгой или лопатой делают лунки на расстоянии 20—25 см одна от другой такой глубины, чтобы в них свободно размещались корни рассады. Если корни длинные, их слегка подравнивают. Затем в лунку помещают корни рассады, осто­рожно расправляют их, засыпают рыхлой землей и обеими руками плотно прижимают ее к корням.

После уплотнения земли вокруг растения верхушечная поч­ка (сердечко) должна находиться на уровне поверхности. При глубокой посадке, когда верхушечную почку засыпают землей, растение погибает. При мелкой посадке оголяются и подсыха­ют корни, растения плохо приживаются. Правильно посажен­ное растение при легком потягивании за лист не выдергива­ется. Посаженные растения в тот же день осторожно поливают.

Обязательным агротехническим приемом как при весенней, так и при летней посадке земляники является мульчирование почвы в рядах (торфом или перегноем). Мульча сохраняет влагу в почве, предохраняет верхушечную почку от заиливания, способствует хорошей перезимовке растений, предохраняет их от гибели при осенне-весенних выпираниях; является источником постепенного питания молодых растений, активизирует физико-биологические процессы в почве, усиливает развитие растений.

Почву содержать в рыхлом состоянии, а в жаркую солнечную погоду притенить на 5 — 7 дней (мешковиной, газетами и т. п.).

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.