Главная » Овощные растения » Огурцы » Выращиваем огурцы в парнике

Выращиваем огурцы в парнике

Первым делом для выращивания огурцов в парнике нужно правильно подготовить рассаду. Для выращивания рассады приготовляют питательную смесь, составленную из разложившегося торфа (5 ведер), перегноя (3 ведра) и дерновой земли (1 ведро). Сюда же добавляют свежий коровий навоз, разведенный пополам с водой (1 ведро), а также минеральные удобрения : аммиачную селитру (80 г), суперфосфат (300 г), хлористый калий (50 г) и известь (300 г). Торф можно заменить таким же количеством перегноя, причем минеральных удобрений при этом вносят в 2 раза меньше.

Готовую питательную смесь насыпают в бумажные стаканчики. Изготовить их чрезвычайно просто: бумагу обертывают вокруг стеклянного стакана вровень с дном, выше верха стакана оставляют несколько сантиметров бумаги с таким расчетом, чтобы после можно было подвернуть бумагу и закрыть ею смесь. Затем стеклянный стакан вынимают, смесь высыпают в бумажный стаканчик, придерживая его дно рукой, ставят в парник. В каждый стаканчик сажают одно пророщенное семя огурца.

Под одной рамой парника можно разместить 400 стаканчиков. Если такое количество рассады не требуется, ее можно вырастить в комнате, помещая стаканчики в ящики.

Огурцы требовательны к свету, поэтому, чтобы растения не вытягивались, ящики с рассадой надо помещать на окнах, а стекла в парниках чаще протирать от пыли и грязи.

Если огурцы высаживают в парник, который был уже использован для выращивания зеленных овощей, верхний перепревший слой биотоплива удаляют, а нижний рыхлят на глубину штыка вил. После этого в парник добавляют свежее биотопливо, оставляя в середине рамы канавку глубиной 10—12, шириной 30— 35 см. Канавку заполняют почвенной питательной смесью а сверху по всей ширине рамы насыпают старый парниковый грунт слоем 10 см. В середине парника таким образом формируется слой почвы 20— 22 см, куда и высаживают рассаду огурцов.

При поздней высадке огурцов (для средней полосы в начале мая) биотопливо в парнике не перебивают. Рассаду высаживают в лунки, расположенные по средней линии рамы (над канавкой) в наклонном положении, обращая верхушки растений поочередно то к северной, то к южной стороне. Огурцы сорта Алтайский ранний-166, Муромский-36, Вязниковский-37 высаживают по 10 растений под каждую раму, Неросимый-40, Гибрид ВИР-501 — по 8, Владивостокский — по 6 растений.

Огурцы очень требовательны к теплу. В солнечные дни под рамами парника температура воздуха должна быть 25—30°, в пасмурные дни — 20—22°, ночью — 16—18°.

Растения огурцов также требовательны к влажности воздуха и почвы. В парнике следует поддерживать очень высокую влажность воздуха, почва должна быть и достаточно влажной.

Рамы с парников не снимают в течение всего лета. До начала цветения огурцы поливают умеренно (примерно 1,2 лейки воды на одну раму через 2—3 дня) и только теплой водой (25°). С момента появления первых завязей полив усиливают.

Цветки огурцов опыляются несекомыми, в основном пчелами. Неопыленные цветки, за исключением специальных тепличных сортов, плодов не образуют. Заслуживает внимания искусственное опыление цветков огурца вручную, при котором мужской цветок с удаленными лепестками вкладывают в женский. К этому прибегают в дождливую прохладную погоду, когда пчелы не летают.

Чтобы плети под парниковой рамой распределялись равномерно, их следует раскладывать в разные стороны и прикреплять к земле крючками из прутьев или мочалом. На плетях, в местах соприкосновения с почвой, образуются придаточные корни, благодаря которым усиливается питание растений.

К плетям время от времени следует подсыпать почвенную смесь. Для ускорения плодоношения и повышения урожайности огурцов важную роль играют прищипка растений над 4 — 5 листом и удобрительные поливы. Самые скороспелые сорта — Алтайский ранний-166 и Муромский- 36 — прищипывать не следует.

Подкормку рекомендуется начинать через 10—12 дней после высадки рассады и повторять ее через каждые 7—10 дней, внося поочередно органические и минеральные удобрения. Норма внесения смеси минеральных удобрений: аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия (на ведро воды) — при первой подкормке 15, 30 и 15 г, при последующих подкормках — 30, 60 и 30 г. После полива и жидких подкормок к обнажившимся корням необходимо подсыпать почвенную смесь.

Огурцы, высаженные в парник, только через некоторое время займут всю площадь под рамой. В течение первых 20—30 дней свободную площадь в парнике можно использовать для выращивания других культур — рассады огурцов, пекинской капусты, лука на перо.

Уплотнители нужно размещать так, чтобы они не мешали росту огурцов. Лук, например, предварительно высаживают в ящики, которые затем ставят в парник вдоль северной стенки; с южной стороны высаживают рассаду более низкорослых уплотнителей — салата или пекинской капусты.

Постепенно растения огурцов начинают истощаться, листья мельчать, плодоношение уменьшается. Чтобы удлинить срок плодоношения, усиливают подкормку растений удобрениями.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.