Главная » Овощные растения » Картофель » Ускоренное размножение картофеля

Ускоренное размножение картофеля

Понравившийся сорт картофеля можно быстро размножить, имея для этого всего 1—3 клубня. Цель ускоренного размножения — получить от каждого клубня наибольшее количество кустов (растений), а от каждого растения как можно больше семенных клубней. При посадке цельным клубнем вырастает один куст, а при ускоренном размножении от одного клубня можно вырастить 10—20 и более кустов, что зависит от способа размножения. Их существует несколько— пророщенными и разрезанными на части (по количеству глазков) клубнями, ростками, отводками и делением куста.

Размножая ростками, клубни проращивают на свету или в темноте, в обоих случаях при 12—15°С. Помещение обязательно проветривают, а появившиеся ростки опрыскивают водой, чтобы верхушки их не подсохли. На проращивание ростков, их укоренение и выращивание рассады требуется примерно 2 месяца. Это важно знать, чтобы высадить рассаду на участок после того, как минует опасность заморозков. В средней полосе клубни закладывают на проращивание в первой пятидневке апреля, а рассаду высаживают 5—10 июня. Ростки, проращиваемые на свету (световые), бывают короткие, толстые, крепкие, темно-зеленой или фиолетовой окраски; проросшие в темноте (теневые) — несколько вытянутые, белые, хрупкие, легче отделяются от клубня.

Пробуждаются почки (глазки) на клубне неодновременно. Первыми прорастают верхушечные, затем расположенные ниже. Когда ростки достигнут 4—6 см, их у основания осторожно отделяют от клубня и тут же сажают в заранее подготовленное место (ящик, грунт парника или гряды с укрытием светопрозрачной пленкой). Сажают на расстояние 7×7 см. Глубина зависит от длины ростка. Короткие сажают мельче, длинные глубже, но в обоих случаях росток должен выступать над землей на одну треть своей длины. Затем их хорошо поливают и до приживания притеняют от солнца.

На клубнях, оставленных для дальнейшего проращивания, отделяют вторично проросшие и новые ростки и укореняют их так же, как в первом случае. Высаженные ростки поливают водой комнатной температуры. Примерно через неделю они начинают зеленеть. Это говорит о том, что они прижились и тронулись в рост. Еще через три недели полученную рассаду картофеля высаживают 60×25 см или 60×30 см, в зависимости от сорта и развития рассады.

Клубням, с которых дважды отделяли ростки, дают прорасти третий раз, а затем разрезают на части так, чтобы в каждой был росток, и высаживают на участок. Как видите, размножение теневыми ростками с трехкратным их отделением значительно увеличивает продуктивность одного клубня.

При размножении отводками клубни не режут. Цельные, здоровые, пророщенные клубни верхушками вверх высаживают в ящики, гончарные или полиэтиленовые горшки, или в грунт полутеплого парника на расстояние 7×7 см. Почва должна быть плодородной, рыхлой, хорошо прогретой.

Клубни засыпают землей слоем 3—4 см и поливают теплой водой. При температуре почвы и воздуха 15—18°С через неделю появляются всходы, а еще через две отрастают побеги (отводки). Когда они достигнут длины 8—10 см, маточный клубень осторожно вынимают из почвы вместе с комом земли и аккуратно отделяют боковые отводки обязательно с корнями. Для этого одной рукой берут отводок у основания, а другой слегка поворачивают клубень, при этом отводок легко отделяется. Их далее сажают так же, как укорененными ростками. При желании получить от одного клубня больше отводков отросшие вновь отделяют, как и в первом случае. Маточным клубням дают еще раз прорасти и разрезают на части, где появились ростки. Их высаживают к отводкам.

При размножении картофеля делением куста здоровые клубни проращивают, а затем в зависимости от сорта и потребности посадочного материала высаживают цельными или режут на части с ростками. От цельного клубня количество стеблей бывает больше, и они бывают сильнее. Высаживают их на расстояние 70×30 см.

Когда всходы достигнут высоты 10—15 см, приступают к делению куста. Для этого левой рукой держат куст у основания стеблей, а указательным и средним пальцем правой руки захватывают крайний стебель и движением в сторону и вверх отделяют его от клубня, обязательно с корешками. На маточном клубне, который остается на месте, оставляют не менее трех стеблей. Не запаздывайте с отделением стеблей: делать это нужно до бутонизации растений.

Сажают стебли сразу же после отделения, заглубляя на 1—2 см по сравнению с тем, как они росли раньше, после чего поливают. Если перед посадкой молодые корешки окунуть в болтушку из глины и коровяка, разведенных водой в равных количествах, стебли приживаются быстрее. На легкой плодородной почве их сажают на ровной поверхности (70×30 см), на низких и влажных участках — на грядах или гребнях. Кусты, от которых отделяли стебли, обжимают, оправляют, поливают, а междурядья рыхлят.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.