Главная » Овощные растения » Баклажаны » Выращивание баклажанов в открытом грунте

Выращивание баклажанов в открытом грунте

Баклажан более теплолюбив, чем перец. Место для его выращивания должно быть хорошо освещенное и прогреваемое солнцем, защищенное от холодных ветров. При отсутствии естественной ветрозащиты необходимо создавать кулисные полосы. Надежной защитой от ветров различных направлений являются ленточные посевы гороха и бобов. В межкулисных пространствах формируется благоприятный микроклимат для выращивания баклажана. Лучшими предшественниками баклажана являются горох, бобы, фасоль, огурец, капуста, допустимы столовые корнеплоды.

Лучшими для него являются почвы более легкие по механическому составу, хорошо аэрируемые. Это супесчаные и суглинистые почвы. Однако баклажан можно выращивать и на тяжелых почвах. Но для этого надо устраивать гряды, внести на них по 1 ведру торфа и перегноя на 1 м. Очень полезно внести также крупный речной песок, соломенную резку или опилки. Все это сделает почву более легкой. Высокие дозы внесения органических удобрений (2–6 кг/м) в виде компоста или перегноя — основное условие для успешного возделывания баклажана в открытом грунте.

Баклажан очень отзывчив на фосфорно-калийное питание в течение всего периода вегетации. Поэтому при обработке почвы надо внести по 300–500 г золы или по 50-100 г суперфосфата и калийной соли на 1 м.

Почву под баклажан надо готовить с осени. Копать нужно на полный штык лопаты, тщательно удаляя при этом корни и корневища многолетних сорняков. Свежий навоз вносят осенью, а перепревший — весной. Торф, соломенную резку и опилки также лучше вносить во время осенней обработки почвы. Рано весной, как только почва слегка подсохнет, ее рыхлят граблями. К весенней обработке приступают тогда, когда почва хорошо прогреется. При перекопке удаляют остатки сорняков, вручную выбирают личинок и гусениц вредителей, вносят органические и минеральные удобрения. Затем почву выравнивают граблями. Поскольку весеннюю перекопку почвы проводят в конце апреля или начале мая, то до высадки рассады участок несколько раз рыхлят. Рыхление лучше проводить после дождя, чтобы сохранить влагу в почве. Кроме того, рыхление также необходимо и как средство борьбы с сорняками.

Рассаду в открытый грунт высаживают, когда минует опасность заморозков. В большинстве агроклиматических районов Нечерноземья это первая декада июня. Техника посадки рассады баклажана такая же, как и перца. Высаживают баклажан в фазе бутонизации на расстоянии 60 см ряд от ряда и 30–40 см в ряду между растениями. В открытом грунте выращивают раннеспелые сорта баклажана.

Уход за растениями заключается в систематическом рыхлении междурядий, поливах, подкормках, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.
После дождя или полива почву, как только она слегка подсохнет и образует легкую корку, нужно прорыхлить. Одновременно при этом уничтожаются и сорняки.

Почва должна быть достаточно увлажненной. Поливать надо систематически, не допуская ее пересыхания. Воду для полива надо подогревать на солнце, чтобы температура ее была не ниже 20 °C.

Первую подкормку проводят через 10–15 дней после посадки рассады навозной жижей, птичьим пометом или раствором минеральных удобрений. На 10 л воды берут 40–50 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры или 30 г мочевины, 15–20 г калийной соли. При подкормке птичьим пометом добавляют на 10 л растворa 200 г золы. Вторая подкормка необходима через 20 дней после первой, при этом дозы внесения фосфорных и калийных удобрений увеличивают в 1,5–2 раза. Третья подкормка — в начале плодоношения. На 10 л воды берут по 60–80 г мочевины, суперфосфата и 20 г хлористого калия. 10 л раствора расходуют на 5 м посадок. После каждой подкормки растения следует обязательно поливать чистой водой во избежание ожогов от удобрений.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.