Крокусы в нашем саду

Ранняя весна, только начал таять снег, появились проталины… Но уже в эту пору среди полустаявшего снега в саду радуют глаз самые ранние весенние цветы — луковичные. К сожалению, цветут они сравнительно недолго. Поэтому, планируя посадки, надо заранее подумать, как сохранить декоративность сада и после отцветания луковичных.

Крокусы в нашем саду на www.ru-dachniki.ruКрокусы, пожалуй, самые популярные клубнелуковичные растения. Именно они зацветают в саду, когда еще не сошел снег. Их можно сажать в рокариях (т. е. среди камней), на газонах однотонными и пестрыми группами, но лучше всего — рядом с цветущими в то же время кустарниками: форзицией, волчеягодником (дафной), низким миндалем и другими. Подходят они и для бордюров.

В большинстве случаев через 2—3 года цветение крокусов ослабевает, требуется пересадка. Хотя наиболее выносливые крокусы могут ежегодно обильно пять и более лет.

Наиболее «вынослив» крокус Томазини. Сорт этого крокуса Руби Джайнт (темно- красновато-пурпурный) без какого-либо ухода может прекрасно расти и ежегодно цвести в сравнительно затененных уголках сада более десяти лет.

Если сажают крокусы на газоне, то выбирают место, где трава не очень густа, и не забывают, что косить здесь можно только после полного отмирания их листьев, начиная с середины июня.

Наиболее известны крупно- цветные весенние крокусы, их множество сортов — белых, голубых, синих, пурпурных и пестрых. Они хотя и красивы, но не самые лучшие для озеленения, так как цветут приблизительно две недели. Большинство так называемых видовых крокусов бывает в цвету 3 и даже 4 недели.

Самыми первыми в саду зацветают наши отечественные виды — крокус Алатавский (белый), Михельсона (синий) и Королькова (желто-коричневый).
Крокус Королькова дал много сортов, в том числе отечественной селекции, которые получили международное признание,— Слава Самарканду, Желтый Тигр, Поцелуй Весны…

«Королем» красоты среди крокусов, наверно, был бы выбран крокус Зибера с его сортами Аттикус (ярко-синий с оран жево-желтым зевом). Триколор (в зеве оранжевый, потом белый, а верхняя половина лепестков сине-фиолетовая). Бовлесиз Вайт (цветки чисто-белые с ярко-оранжевым центром), который хотя создан еще в 1923 г., но до сих пор считается самым лучшим белым крокусом в мире, Губерт Эдельстен (пурпурно-фиолетовый с белой поперечной полоской, внутри желто-бело-розоватофиолетовый.

Самый крупноцветный из крокусов — Гэуфеля, родом с Карпатских гор. По величине цветков он не уступает крупно- цветным голландским крокусам, но намного красивее их.

Цветки ярко-фиолетовые разных оттенков. Этому растению нужны полутенистые места, оно не любит сильного пересыхания почвы. В саду этот крокус может много лет расти под яблонями, где отлично размножается самосевом и во время цветения всю землю покрывает ярким фиолетовым ковром.

Существует много сортов этого крокуса, но наиболее привлекательны — Албу с (цветки белые со светло-синей птичкой на кончиках лепестков) и Карэрантис.

Богатой гаммой красок, обильным цветением славятся сорта кольчатых крокусов (известны как сорта золотисто-цветкового крокуса). Вот лишь некоторые:    Блу Пэрл, Крем Бьюти, Ушак Оранж.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.