Главная » Овощные растения » Лук » Лук медвежий (черемша, чензели, дикий лук)

Лук медвежий (черемша, чензели, дикий лук)

Лук медвежий в природе произрастает в тенистых лесах. Распространен в горных районах Западной и Центральной Европы, в Скандинавии, Средиземноморье, Малой Азии. В России встречается в западных районах европейской части и на Кавказе. В культуре, на дачных участках, выращивается редко, не смотря на отменные вкусовые качества.

Медвежий лук на www.ru-dachniki.ruЛуковица удлиненная, диаметром около 1 см. Стебель трехгранный, безлистный, высотой 30—45 см. У основания стебля — два овально-заостренных листа (как у ландыша). Цветки белые. Зонтик полушаровидный, густой, малоцветковый. Плод — шаровидная трехгранная коробочка. Семена шаровидные, черные. Масса 1000 семян 6—7 г.

Лук медвежий хорошо растет в затенении. Предпочитает увлажненные суглинистые или супесчаные почвы. Отрастает ранней весной (начало апреля). Цветет в мае — июне. Семена созревают в июле.

Размножается семенами и вегатативным способом — дочерними луковицами, которые по две-три закладываются в пазухах листьев. Семена высевают под зиму, всходы появляются в апреле. Хорошо размножается самосевом. Агротехника аналогична луку репчатому.

Лук на зелень убирают до цветения, семена — при потемнении коробочек. В противном случае коробочки растрескиваются и семена высыпаются.

В листьях содержатся витамин С (150 мг%), эфирное масло и фитонциды. В народной медицине лук медвежий применяют как противоцинготное, противоглистное, противолихорадочное и противопростудное средство. Он повышает аппетит, возбуждает деятельность желудочно-кишечного тракта.

Сырой лук употребляют при атеросклерозе, а его сок закапывают в ухо при гнойном воспалении. Спиртовая настойка помогает при лечении кашля и ревматизма.

По виду и вкусу напоминает лук победный, но запах его нежнее. Медвежий лук — хороший консервант. Толченые или мелко нарезанные луковицы и листья предохраняют мясо от быстрой порчи.

На Кавказе в кулинарии применяют как луковицы, так и стебли с листьями. Луковицы выкапывают осенью и используют вместо чеснока, а проростки — в конце зимы и употребляют в свежем или вареном виде: заправляют подсолнечным маслом и уксусом, консервируют или солят. Лук медвежий осеннего сбора сушат на зиму. При этом он частично теряет аромат, но сохраняет вкус. Сушеную пряность размалывают и приправляют ею блюда.

Измельченные луковицы смешивают с красным перцем и сметаной и готовят очень вкусную приправу к рыбе и мясу. Более нежной и вкусной становится дичь, тушенная с луком медвежьим. Им приправляют начинки.

Знакомы с черемшой и некоторые европейские кухни. В Португалии, например, с этой ароматной зеленью запекают баклажаны.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.