Главная » Времена года » 05. Май — травень

05. Май — травень

«Май леса наряжает — лето в гости ожидает» — молвилось в народном календаре. И еще очень много народных пословиц и поговорок про май.

Одна майская роса коням лучше овса. Дуб развертывается — холод стоит. Поздний расцвет рябины — к долгой осени. Ласточка прилетела — скоро гром загремит. Первой касатке не верь: весны не делает. Соловей запел — вода на убыль пошла. Первый гром гулкий — к ядреным хлебам. Дождь в мае хлеба подымает. Весною сутки мочит, час сушит. Весенний дождь лишним не бывает. Как в мае дождь, так и будет рожь. Май мокрый — делает хлеб добрый. Май холодный — год хлебородный. Лето крестьянину — мать и отец. Летний день за зимнюю неделю. Воробьи сидят, напыжившись,— перед дождем. Птицы поют весело — к хорошей погоде. В летнюю пору заря с зарей сходятся. Раки на берег выходят — перед дождем и ненастьем. Рыбы выскакивают из воды — к дождю и ненастью. Северный ветер дождь разгонит. Вёдро колосит хлеба. Духота без грозы не обходится. Где гроза, там и вёдро. Если гром беспрерывен — будет град. Перед грозой лес притихает. Дым волоком, клубком — к ненастью. Закат багровый — к ветру и буре.

Как ни капризничает погода в мае, как ни губительны возвратные холода, а солнце берет свое. Светлая часть суток все расширяется.

В ночь с 30 апреля на 1 мая у славян, как и многих других народов, был языческий праздник плодородия: сжигали нечистую силу (чучело из старой соломы) и плясали вокруг костра. А на утро уже праздновали приход весны в честь богини брака и счастья Лады.

1 мая — Козьма

Цветение фиалки и зацветание ивы-бредины указывают на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки. Если начало мая теплое — в конце будут холода, и наоборот.

1 мая отмечали праздник в честь античной богини Майи (отсюда и название месяца) — покровительницы процветания олицетворяющей плодородие земли и красоту весенней природы.

Можно замочить семена моркови и свеклы (раньше их смачивали речной водой в течение трех утренних зорь, только скрытно!), а посеять после полнолуния, которое произойдет 3 мая в 15:49.

5 мая — Лука

Теплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

 Пора высаживать на грядки лук.

6 мая — Георгий (Егорий)

Земля-именинница. Не уйти больше весне, все отзимки позади. Даже ласточки прилетели. На молодых травах пасутся стада, прибавляют удои. Изумрудные поляны украшаются огоньками первоцветов. «Баранчики пригожие выглянули, первоцветы» — скажет о них бывалый человек.

В Воронежской губернии в этот день сеяли позднюю капусту на рассаду. В Тамбовской губернии дурным знаком считалось услышать кукушку до этого дня — опасались голодного года.

8 мая

Прилет певчих птиц стаями. Весело защелкали соловьи.

11 мая — Максим

Начинается сбор березового сока.

13 мая — Яков Апостол

В этот день приглядывались к состоянию погоды. Теплый вечер на Иакова Апостола и звездная ночь — к вёдренному лету (грозному и теплому), к урожаю. Ясный восход солнца — вёдренное лето.

14 мая — Яремник, Еремея запрягальника, аремника

Разгар сельских работ. Коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. В Вологодской губернии уже сеяли горох.

15 мая — Соловьятник, Борисов день — соловьиный день.

Начинают петь соловьи. Уже леса под зеленым пологом. Полный день раздается птичий щебет. Пеночки, славки, малиновки не умолкают ни на минуту. А как вечер, в зарослях кустарника начинает свою ворожбу соловей.

15 мая — славянский праздник первых всходов (сейчас день святых Бориса и Глеба). Во многих областях России в это время расстилали на лугу конец новой холстины, а на него ставили пирог, в надежде, что матушка-весна уродит в изобилии лен и коноплю и даст хороший урожай ржи.

16 мая —  Марфа. Молочница.

Травы затягивают даже тропы. В душистых россыпях отыщутся и съедобные — щавель, козелец, свербига. Оттого и Зеленые щи. Другое название — Молочница —  коровы с пастбищ приходят сытыми, удойными. И молоко в мае самое целебное, получено на молодых, ароматных травах.

 В это время варят щи из крапивы, щавеля, лебеды, сныти.

18  мая — Ирина Рассадница. Арина-рассадница.

Высаживают огурцы и капустную рассаду. Сажая капусту, причитали: « Не будь голенаста, будь пузаста; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!» К грядам выходили в лохмотьях, подражая листистой капусте. На ней — «латка на латке, а игла не была».

 В Тульской, Тамбовской губерниях высаживают на огороде капустную рассаду. По традиции этим занимались только женщины. А в Новгороде день сажали огурцы.

19  мая — Иов Горошник. Иов Огуречник.

Иов росы распустил.

Сажают огурцы и горох. Еще этот день этот называли Росенник: на подросшие травы выпадают обильные росы. В мелкие бороздки сеяли обросшие семена огурцов, поливали посев прудовой или стоялой дождевой водой и на ночь прикрывали рогожами от утренников. Обыкновенно огурцы совмещали с капустой, располагая их вдоль краев гряд. Верили, что большая роса — к урожаю огурцов. Впрочем, ясный, солнечный день предвещал то же самое. При посеве гороха в ходу было такое причитание: «Сею, сею бел горох: уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам- тридесят».

22 мая — Никола вешний, весенний.

С Николы вешняго сади картофель. Велика милость Божия, коли на Николин день дождик польет. Никола осенний лошадь на двор загонит, Никола весенний — откормит. Отсеваха, значит, даже такие теплолюбивые растения, как гречиха и конопля, во многих местах посеяны. Захаживают дождички: «Дождь в мае хлеба подымает».

24 мая — Мокий

В день Мокия мокро — все лето мокрое, и наоборот. Туман на Мокия — к мокрому лету.

26 мая — Лукерья-комарница

Появляются первые комары. В Тамбовской губернии примечали: «Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек».

27 мая — Сидор Огуречник.

На Сидора отойдут все сиверы (холода). На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково. Но на Тамбовщине в этот день сеяли огурцы только в ясную погоду, иначе не будет хорошего урожая.

31 мая — Федот.

Пришел Федот, берется земля за свой род. Коли на св. Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.