Главная » Овощные растения » Капуста » Особенности выращивания цветной капусты в Подмосковье

Особенности выращивания цветной капусты в Подмосковье

Для непрерывного сбора головок цветной капусты в продолжение трех-четырех месяцев посев семян на рассаду в условиях Подмосковья проводят в 3—4 срока (с перерывами 15— 20 дней) начиная с 15 марта. Рассаду для ранних весенних сроков посадки, в начале мая, выращивают в комнатных условиях, в теплицах, парниках, для летних и летне-осенних сроков — в рассадниках и открытом грунте с использованием пленочных укрытий при понижении температуры.

Цветная капустаЧтобы получить дружные всходы и вырастить здоровую рассаду, для посева отбирают семена крупнее 1,5 мм. Подготовленные к посеву семена высевают в питательные горшочки или в посевные ящики размером 35X60 см (2 г семян на ящик). Можно высевать и прямо на гряды (10—12 г на 1 м2 гряды). Схема посева Зх1,5 см, глубина заделки 0,5 см. Питательную смесь для выращивания сеянцев готовят из равных весовых частей низинного, торфа и песка с добавлением на 10 кг смеси 25 г суперфосфата, 4 г мочевины, 4 г сернокислого калия. Эту питательную смесь слоем 5—6 см насыпают в посевные ящики или питательные горшочки.

При температуре воздуха 20 ° массовые всходы появляются через 4—5 дней после посева. Чтобы всходы не вытягивались, сразу после их появления температуру воздуха необходимо на четыре дня снизить до 7—8 °, затем повысить до 18—15 °. Сеянцы пикируют (пересаживают) в возрасте 8— 10 дней.

Почва должна быть умеренно влажной. Излишняя влажность воздуха и почвы может вызвать массовое заболевание растений черной ножкой. В процессе роста рассаду подкармливают: первую подкормку дают через 8—12 дней после пикировки или при появлении второго настоящего листочка. если рассаду выращивают без пикировки; вторую подкормку — через неделю после первой.

Состав первой подкормки: мочевина — 20 г. суперфосфат— 40 г. хлористый калий — 10 г на 10 л воды. Вторая подкормка состоит из тех же компонентов в количестве 80, 80 и 20 г соответственно. В фазе четырех листьев эффективна подкормка рассады раствором микроэлементов: борная кислота — 2 г. сернокислый марганец — 1,5 г, молибденовокислый аммоний — 0,5 г на 10 л воды.

Готовая к высадке горшечная рассада должна иметь 5—6 листьев, безгоршечная — 4—5 листьев. На подготовку рассады требуется 40—50 дней.

Лучшими почвами для цветной капусты считаются окультуренные среднесуглинистые дерново-подзолистые. Участок, предназначенный под цветную капусту, осенью перекапывают на глубину 25—80 см с внесением под перекопку 4—6 кг перепревшего навоза или компоста и по 20—40 г фосфорных и калийных удобрений на 1 м2. Весной участок рыхлят, а перед посадкой еще раз перекапывают и вносят азотные удобрения из расчета 20—40 г на 1 м2. На переувлажненных почвах цветную капусту выращивают на грядах или гребнях. Схемы посадки для скороспелых сортов 70×20—25 см или 60×80 см. среднеспелых — 70X30—35 см, позднеспелых — 70×35—40 см. Посадку лучше проводить в пасмурные дни или же во второй половине дня при солнечной погоде.

Чтобы растения к моменту завязывания головок сформировали мощный листовой аппарат, подкормку цветной капусты надо начинать через 7—10 дней после посадки, когда растения тронутся в рост. Последующие подкормки проводят через 12—15 дней, а последнюю приурочивают к началу образования головок. Задержка в росте и более светлая окраска листьев говорят о недостатке в почве азота. Если же появились коричневые пятна на листовых пластинках, это свидетельствует о неудовлетворительном питании растений калием. При нехватке фосфора на нижней стороне листьев появляется синефиолетовая окраска. Однако такая же окраска может быть и результатом низких температур окружающего воздуха.

У цветной капусты много врагов: крестоцветные блошки, весенняя и летняя капустные мухи, тля, белянка, капустная моль. Отпугивают этих вредителей соседние посадки помидоров и сельдерея. Поэтому именно этими растениями лучше и уплотнять плантацию цветной капусты. Уничтожают вредителей также механическим путем: с листьев собирают гусениц.

Чтобы не снижалось качество капусты от попадания прямых солнечных лучей, головки в период формирования притеняют, надламывая первый наружный лист и прикрывая им головку. Уборку проводят по мере созревания головок. Средняя масса их колеблется от 800 до 1000 г при диаметре 10— 15 см.

Осенью, в конце сентября — начале октября, перед наступлением заморозков цветную капусту с недоразвитыми головками диаметром 3—5 см берут для осенне-зимнего доращивания. Растения с корнями прикапывают в котлованные парники, теплицы, подвалы, устанавливая капусту вертикально, вплотную друг к другу. Корни присыпают землей, размещая по 35—40 растений на 1 м2. При температуре воздуха 10° на доращивание требуется 20 дней, при 7 °— 40.

Таким образом, свежий овощ попадает на стол и в зимнее время. Только следите, чтобы температура воздуха не была ниже 3—4 °.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.