Главная » Декоративные деревья и кустарники » Вереск » Сорта вереска для средней полосы России

Сорта вереска для средней полосы России

Сортимент вереска чрезвычайно разнообразен. Известно около 500 сортов, которые ботаники объединяют в 7 групп:

  1. с махровыми цветками;
  2. с простыми окрашенными в разные цвета цветками и зелеными листьями;
  3. с окрашенными цветочными почками, которые не раскрываются, и зелеными листьями;
  4. с белыми цветками и зелеными листьями;
  5. с простыми окрашенными цветками и серебристыми листьями;
  6. с окрашенными цветками и желтыми (бронзовыми) листьями;
  7. с белыми цветками и желтыми (бронзовыми) листьями.

Они цветут в разное время года. У некоторых сортов цветение приходится на глубокую осень и продолжается до первого снега.

Самые устойчивые, прошедшие акклиматизацию в Подмосковье сорта вереска следующие:

Аннемари. Сорт получен в 1979 году в Германии. Обильно цветет махровыми темнорозовыми цветками, собранными в эффектные длинные соцветия. Это пряморастущий, рыхлый, широкий куст высотой 50-60 см (реже 35 см), у которого листья летом и осенью темно-зеленые, а зимой и весной — серо-зеленые. Время цветения (в Москве): 10 октября — 5 ноября. В период цветения изменяется окраска цветков от темно-розовой до рубиново-красной. Рекомендуется обрезка в середине сентября.

Использование: группами в вересковых садах. Пригоден для срезки. Изящные цветки вереска особенно хороши в зимнем букете.

Аллегро. Самый популярный в Европе сорт. Это сильнорослый, высотой 40-50 см, плотный и крепкий, прямой куст. Листья зеленые или темно-зеленые. Цветки блестящие карминно-красные, простые, собранные в очень длинные, но рыхлые соцветия. Цветет ежегодно и обильно с 5 августа по 25 сентября.

Использование: группами в вересковых садах, как почвопокровное. Эффектен на больших площадках. На садовых участках высаживают либо небольшими группами, либо отдельными экземплярами на альпийской горке, либо в сочетании с декоративными хвойными и другими вересковыми.

Марлеен. Очень неприхотливый и зимостойкий, обильно цветущий сорт. Высота растения 40-50 см, реже 60 см, растет прямо, густо
ветвится. Листья темно-зеленые. Цветочные почки, розово-лиловые или ярко-фиолетовые, расположенные на длинных соцветиях, не раскрываются и держатся на растении больше трех месяцев — с 25 сентября до 5 октября.

Использование: в вересковых садах, на кладбищах.

Лонг Уайт. Поздний сорт. Это высокий (60-70 см), рыхлый куст, растет прямо, побеги направлены строго вверх. Листья свеже-зеленые, цветки чисто белые, простые, собранные в длинные соцветия. Цветет ежегодно и обильно с 10 октября по 5 ноября. Цветущие растения необходимо закрывать лапником до выпадения снега.

Использование: сорт хорош для срезки, можно применять его для связки групп в вересковых садах.

Сильвер Книгт. Излюбленный декоративный сорт. Представляет собой среднерослый куст, высотой 30-40 см, пряморастущий, густой. Верхушки цветущих побегов пониклые. Листья очень красивые — пушистые, серебристого цвета, зимой они приобретают пурпурный оттенок. Цветки светло-лиловые, простые, с выглядывающими из венчика красными тычинками. Время цветения: 10 августа — 25 ноября, иногда цветение начинается в конце июля и продолжается до ноября.

Использование: в вересковых садах, рекомендован для массового размножения.

Боскооп. Сорт получен в Голландии в 1967 году. Имеет форму крепкого, пряморастущего куста, высотой 30 см, диаметр кроны 40-50 см. Листья желто-зеленые летом и медно-оранжевокрасные осенью и зимой. Цветки лилово-розовые, простые, собранные в короткие негустые соцветия. Время цветения: 25 августа — 30 октября.

Использование: как почвопокровное в вересковых садах. Сажают только на солнечных местах, где дольше сохраняется яркая окраска листьев и цветков.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.