Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Основные болезни и вредители сливы

Основные болезни и вредители сливы

Опасной вирусной болезнью сливы считается «шарка». На листьях она появляется в виде светло-зеленых пятен и колец, а на плодах — в виде ямочек и камедетечения. Пораженные плоды опадают на землю за две-три недели перед съемом. Болезнь переносится прививкой, посадкой зараженных деревьев, некоторыми видами тлей и одним видом цикадок. Борьба возможна только предупредительная: сажать здоровые деревья, а больные выкапывать, бороться с переносчиками болезни.

«Ожог листьев сливы» вызывается грибком, который зимует на опавших листьях и весной переносится на молодые листья. Признаки болезни проявляются через 30— 45 дней в виде светло-желтых пятен, которые постепенно приобретают красную окраску. С нижней стороны листьев образуются вздутия. При сильном развитии заболевания листья опадают. Заболевание «кармашки» сливы заражает завязи, листья, побеги. Особенно сильный вред болезнь наносит плодам, так как вызывает опадение завязи. Зараженные завязи имеют удлиненную, сплющенную форму и серо-белесый цвет, косточка в них не развивается. Затем плоды опадают. Гриб — возбудитель этого заболевания зимует между чешуйками почек. Хорошо помогает опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью.

Слива поражается ржавчиной, которая вызывает образование на листьях белесых пятен, а с нижней стороны формируются коричневые кучки спор. Больные листья собирают и сжигают, опрыскивают однопроцентной бордоской жидкостью. Поражается слива и другими болезнями: из вирусных — узколинейной пестротой, деформирующей пестротой и некоторыми другими, а также плодовой гнилью, апоплексией, бактериальным раком (зобоватостью корней), вертицилийным увяданием, бактериозом, хлорозом.

При продолжительной атмосферной засухе наблюдается опадение плодов сливы. Перед опадением плоды приобретают синюю окраску, а кожица около плодоножки сморщивается.

Среди вредителей наиболее распространены тли (чертополоховая, малая сливовая, хмелевая и др.), щитовки (акациевая ложнощитовка, желтая устрицевидная, красная устрицевидная, тутовая), клещи (красный яблоневый, сливовый галловый, обыкновенный паутинный и др.). Меры борьбы с этими вредителями такие же, как и для других растений. На листьях сливы поселяется сливовая галловая муха. Личинки ее зимуют в почве. Отродившиеся весной насекомые откладывают яйца на листьях сливы, вблизи центральной жилки. Они питаются тканью верхней стороны листа. В июне личинки покидают листья и зарываются в землю.

Много беспокойства растению причиняет сливовый долгоносик — бронзовый жук с красновато-медным блеском, зимующий в почве. Весной жуки питаются молодой завязью. Зараженные плоды опадают. Необходимо собирать и уничтожать всю падалицу.

Червивость зеленых плодов сливы вызывает сливовый пилильщик. Вредитель зимует в почве в стадии ложногусе- ницы. Взрослое насекомое появляется непосредственно перед цветением. Самка откладывает яйца в чашечку цветка. Личинки вгрызаются в молодые завязи, выедая семя плода. Поврежденные завязи пахнут клопами. Червивые плоды опадают быстро. Червивость зрелых плодов вызывает сливовая плодожорка. Взрослое насекомое — бабочка.

Сливовая плодожорка дает два полных и одно неполное поколение. Зимует в стадии взрослой гусеницы в паутинных коконах под корой деревьев или в почве. Первый вылет бабочек происходит в мае. Самки откладывают яйца на плоды. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в плоды и питаются их мякотью около косточки. Поврежденные плоды опадают преждевременно. В июле появляются бабочки второго поколения. Меры борьбы состоят в многократных (4—5) опрыскиваниях и уничтожении старой коры, сборе червивой падалицы и ее уничтожении.

Листья сливы опутывает паутиной и обгрызает их плодовая моль. Зимует в стадии гусеницы под щитком. Весной гусеницы выходят из-под щитка, опутывают листья и почки паутиной и поедают их. Окукливаются гусеницы в паутинных коконах. Лет бабочек начинается в июне. Отложив яйца, самки покрывают их слизистыми выделениями. Хорошо помогает зимнее опрыскивание ядохимикатами или отварами и настоями растений-инсектицидов.

Еще сливе вредят жуки-долгоносики, черная златка, зеленый жук, короеды, листогрызущие гусеницы. Меры борьбы с ними описаны в других разделах сайта.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.