Главная » Овощные растения » Лук » Опыт выращивания многоярусного лука в Подмосковье

Опыт выращивания многоярусного лука в Подмосковье

Не совсем понятно почему, но в Подмосковье крайне редко выращивают многоярусный лук. И это замечательное многолетнее растение до сих пор у нас в разряде экзотических. Хотя он прекрасно растет в Подмосковье и обладает прекрасными витаминными и кулинарными качествами — листья многоярусного лука содержат в 1,5-2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем перо репчатого.

Подмосковный многоярусный лукОни нежные, сочные, с приятным ароматом, а высокое содержание эфирных масел придает диетическую ценность подземным луковицам и зелени. Этот лук советуют есть страдающим цингой, сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями.

Из воздушных луковиц с острым вкусом и сильным ароматом готовят пикантное блюдо пикули. Листья и прикорневые луковицы едят в свежем и консервированном виде.

Это уникальное растение похоже на репчатый лук, но отличается тем, что вместо соцветий с семенами формирует воздушные луковицы, которые располагаются на стрелке «гнездами» в один или несколько ярусов. Образуются также и прикорневые луковицы. Иногда в ярусах вместе с луковицами появляются на длинных цветоножках единичные цветки, но семян они не дают.

Мощные корни при хорошем уходе так сильно разрастаются, что лук приходится прореживать. Небольшие, по 20-40 г, прикорневые луковички имеют 2-3 зачатка. Лук этот — исключительно зимостойкое растение, не вымерзает даже в бесснежные зимы с температурой до минус 40°.

К сожалению, многоярусный лук размножается только вегетативно: воздушными луковичками (бульбочками) и делением многолетних растений на части. Воздушные луковички практически не имеют периода покоя, это ценный посадочный материал для выгонки зеленого лука зимой. К тому же луковицы хорошо хранятся.

Одна луковица формирует к концу года один-три листа, цветочную стрелку и две новые луковицы. К концу третьего года гнездо подземных луковиц насчитывает больше десятка.

Воздушные луковички первого яруса лучше сажать в августе. На тяжелых почвах бульбочки располагают на грядах в две-три строчки по схеме 10-15×20 см, между крайними рядами 50-60 см. На легких почвах расстояние увеличивают.

Перед посадкой сросшиеся луковички разделяют на фракции: крупные (диаметром 2-3 см), средние (1-2 см) и мелкие (менее 1 см). Каждую фракцию высаживают отдельно. Заделывают их в почву на глубину 4-6 см. После посадки грядку сразу поливают водой, с тем чтобы растения быстрее дали корни. Грядку с луком неплохо мульчировать торфом или перегноем слоем 2-3 см.

Поздно осенью, перед тем как почва замерзла, ее неглубоко рыхлят, стараясь не повредить растения. К этому времени луковицы успевают укорениться, сформировать 3-6 листьев длиной 10 см. В этой фазе они хорошо перезимовывают и отрастают рано весной. Когда перо достигнет 20 см, луковицы продергивают, оставляя между ними расстояние 20 см.

Чтобы получить зеленое перо из многоярусного лука, используют воздушные и прикорневые луковицы. В течение вегетации посадку рыхлят, пропалывают, поливают, удаляют сухие листья, они — источник заболевания пероно- спороза, и сдерживают отрастание новых луковиц.

При появлении стрелок с воздушными луковицами растения подвязывают к кольям, чтобы они не полегали под тяжестью буль- бочек. Можно время от времени срывать сочные листья к столу или сделать две единовременные срезки для продажи ранней весной и поздней осенью (после уборки воздушных луковиц).

Для продолжения жизни при срезке над луковицей ОБЯЗАТЕЛЬНО! оставляют ложный стебель длиной 5-7 см. После срезок растения обязательно подкармливают раствором коровяка или органо-минеральной смесью (1:5) и поливают чистой водой. С семенников листья не удаляют. Если воздушные луковички стали буро-фиолетовыми с сизым налетом, легко отделяются от растения, значит, они созрели. Освободившиеся стрелки после подсыхания вырезают, а убранные в июле луковицы подсушивают.

Есть и существенный недостаток, усугубляющийся его многолетнестью — лук не устойчив к пероноспорозу, поэтому для профилактики его опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Повреждает его и луковый долгоносик, почаще осматривайте внутреннюю часть листа, именно туда вредитель откладывает яйца. Удаляйте и сжигайте поврежденные листья, не дожидаясь выхода личинок.

Многоярусный лук — отличный посадочный материал для осенней и зимней выгонки. Для семьи из трех человек на огороде достаточно иметь 10-12  растений.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.