Главная » Плодовые деревья и кустарники » Слива » Китайская слива в Подмосковье

Китайская слива в Подмосковье

В Подмосковье очень хорошо прижились на дачных участках сливы китайские. Они морозоустойчивые, неприхотливые, мало повреждаются болезнями и вредителями, с великолепным качеством плодов. И к тому же очень рано вступают в плодоношение — обычно они зацветают и дают первый урожай на третий год, а деревца-пятилетки обычно так густо усыпаны плодами, что под их тяжестью ломаются ветки, и нужно подставлять подпоры.

Из группы китайских слив в Подмосковье особенно распространено несколько сортов.

Скороплодная — с крупными круглыми (30 г) плодами, похожими на абрикосы. Вначале желтые, с румянцем, затем красные. В пору полного созревания — красные. Вкус особенно хорош при неполной зрелости. Плоды в компоте «отдают» абрикосом. При хорошем опылении они сидят на ветках плотно, почти как облепиха. Сорт исключительно зимостойкий, может прекрасно «жить» в северных районах. Созревает урожай в августе. Как правило, привиты на слаборослых сливовых подвоях.

Китаянка — с круглыми крупными плодами (40 г), отличного освежающего вкуса, созревают в начале сентября. Сорт очень морозоустойчив. Так что подойдет для всех районов Московской области и областей со сходными климатическими условиями. Вступает в плодоношение, как и Скороплодная, на третий год. Саженцы почти всегда привитые.

Аленушка. Плоды этого сорта вытянутые, крупные (60 г), с великолепной тающей мякотью. Косточка отделяется легко. Сорт урожайный, в плодоношение вступает рано и сразу приносит ощутимый урожай.

Эти китайские сливы хорошо удаются не только в Подмосковье, по по всей средней полосе России. Все три сорта неплохо опыляют друг друга, но урожаи будут вдвое выше, если рядом с ними посадить алычу таких сортов, которые цветут одновременно со сливами. Кстати, алыча сама очень плодовита и даст дополнительный урожай плодов для компотов и варенья.

Некоторое неудобство испытываешь с этими прекрасными сортами китайских слив только из-за того, что они не корнесобственные, а на подвоях. Несколько позже (на 4-5-й год) вступают в плодоношение интересные корнесобственные сливы Мирная и Комета.

Мирная с крупными круглыми, красно-фиолетовыми плодами (30 г), отличного вкуса, косточка отделяется легко. Сорт высокосамоплодный. Его рекомендуют в южных районах Московской области.

Комета с круглыми красными плодами (35 г), которые созревают чуть раньше, чем у Мирной, в середине августа. Сорт отличается высокой зимостойкостью, высокосамоплодный. В плодоношение вступает на третий-четвертый год.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.