Главная » Плодовые деревья и кустарники » Вишня и черешня » Немного о подготовке плодовых деревьев к зиме

Немного о подготовке плодовых деревьев к зиме

Осенний яблоневый сад

 

На значительной части средней полосы России вторая половина лета и начало осени 2022 года были теплыми и засушливыми. Температура была намного выше средней многолетней; например за август в центральных районах — на 6—8°. Такая погода отрицательно сказалась на закалке плодовых деревьев, на подготовке их к зиме.

Вторая половина лета и начало осени (до листопада)— наиболее важный период в подготовке растений к зиме — в это время идет усиленное накопление запасов питательных веществ.

Почвенная засуха привела к преждевременному отмиранию значительной части мелких корешков и корневых волосков. Получился разрыв между подачей воды и испарением ее листьями. К тому же древесина плодовых деревьев во многих районах пострадала от сильных морозов прошлой зимы, что затруднило передвижение воды и питательных веществ внутри растения. В результате нередко наблюдалось преждевременное опадание листьев и снизилось накопление питательных веществ, повышающих зимостойкость деревьев. Особенно слабо в этом случае обеспечиваются штамб и основания скелетных сучьев, в связи с чем они становятся наиболее уязвимыми и часто повреждаются морозами.

Высыхание почвы грозит подмерзанием деревьев предстоящей зимой, даже при сравнительно небольших морозах, особенно если выпадение снега задержится или снеговой покров будет низким.

Прошедшие во многих районах дожди увлажнили почву глубиной не более 20—25 сантиметров. Этого недостаточно. Там, где есть условия для полива, необходимо увлажнить почву на всю глубину залегания активной корневой системы деревьев.

Следует учитывать, что корневая система продолжает активную жизнедеятельность намного дольше надземной части.

Чтобы создать благоприятные условия для зимовки плодовых деревьев, необходимо в конце сентября и в октябре (чем раньше, тем лучше) обильно полить сады. В зависимости от почвы, обеспеченности ее влагой и состава насаждений поливная норма колеблется от 500 до 1000 кубических метров воды на гектар. В среднем на черноземах требуется 600—800 кубических метров воды на гектар, или 6—8 ведер на каждый квадратный метр.

В центральной полосе России в октябре, а на юге — в конце октября и в начале ноября желательно дать обильный влагозарядковый полив (до 1000—1200 кубических метров на гектар).

Слабые поливы малоэффективны, так как они увлажняют только верхний слой почвы. В первую очередь необходимо полить сады, бывшие в этом году с большим урожаем, учитывая, что плодовые деревья сильно ослаблены.

Лучший, наиболее доступный и эффективный способ полива по бороздам. Окучником или специальным бороздоделателем в саду нарезают борозды глубиной в среднем 15—20 сантиметров на расстоянии одна от другой: на средних по составу и структуре почвах 70—80 сантиметров на легких песчаных и супесчаных водопроницаемых — 50—60 и на тяжелых на 90—100 сантиметров.

В связи с летне-осенней засухой надо, кроме полива, провести весь комплекс мероприятий по защите плодовых деревьев от возможных зимних повреждений морозом. Для этого следует мульчировать приствольные круги торфом, навозом, компостом, камышом и другими органическими материалами. Повышению зимостойкости деревьев способствует внесение удобрений, из минеральных особенно калийных и фосфорных. У взрослых плодоносящих деревьев обмазывают штамбы и основания скелетных сучьев известью с глиной. Штамбы молодых деревьев до замерзания почвы обвязывают камышом, еловыми ветками (иглами вниз), стеблями подсолнуха, толем для предохранения от грызунов; такая обвязка одновременно служит защитой от морозов и солнечных ожогов.

Под закладку садов для повышения их зимостойкости следует отводить участки с хорошим воздушным дренажем, необходимо выбрать зимостойкие для данной зоны породы, сорта и подвои, использовать саженцы с более низким штамбом, сажать садозащитные полосы.

И советы наших читателей об осенней подкормке плодовых деревьев. Чтобы плодовые деревья восстановили силы после летнего плодоношения, подготовились к зимним морозам, порадовали большим урожаем в следующем году, осенью деревья нужно правильно и своевременно подкормить. Для этой цели подойдет как органика, так и проверенные временем минеральные удобрения.

Вносить удобрения следует в сентябре-октябре. В это время еще обычно стоит теплая погода и нет осенних дождей. Перед внесением подкормки следует убрать под кроной дерева сорные растения, опавшие листья и прочий органический мусор.

Конечно же, для подкормки плодовых деревьев можно использовать органику, например, компост или перегной, но я обычно применяю минеральные удобрения, которые сполна доказали свою результативность.

Так, хорошим вариантом является сульфат калия. Оно отлично повышает устойчивость деревьев к зимним холодам. Просто припушите грунт под кроной дерева минеральным удобрением. Затем, хорошо перекопайте грунт. Для 1 м² требуется 10-12 грамм сульфата калия.

Для осенней подкормки деревьев можно воспользоваться и суперфосфат, в состав которого входит большое количество полезных веществ, нужных для крепкого здоровья и высокой урожайности. Эту подкормку нужно обязательно заделывать в грунт, так как если просто рассыпать его по поверхности грунта, то польза будет минимальной. Оптимальная глубина заделки около 15 см. Для каждого взрослого дерева 30 грамм суперфосфата.

Осенью можно подкормить деревья и кустарники калимагнезией. В состав удобрения входит калий и магний, крайне востребованный осенью. Эта подкормка полезна не только плодовым деревьям, но и грунту. Лучше всего вносить удобрение в жидком виде.

Чтобы приготовить питательную смесь, внесите в 10 л емкость с теплой водой 15 грамм калимагнезии. Хорошо перемешайте жидкость. Полейте дерево. Этого объема хватает для каждого взрослого растения. Для молодых растений требуется 5 л раствора.

Осенняя подкормка деревьев всегда положительно сказывается на их здоровье и уровне плодоношения.

Только проведением комплекса мероприятий мы можем создать зимостойкие сады и значительно повысить устойчивость к морозам существующих плодовых насаждений.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.