Главная » Зеленая аптека » Котовник — мята лимонная

Прежде чем воспользоваться любыми народными лекарственными средствами растительного происхождения необходимо посоветоваться с Вашим врачом!!!

Котовник — мята лимонная

Котовник. Декоративное и целебное растение. Об этом многолетнем травянистом растении в народе говорят, что оно исцеляет сердце и душу. В разных местностях котовник называют по-разному: выхляник, жниво, мачуха, мята ползучая, мята лимонная. И очень часто путают с мелиссой лекарственной.

КотовникСтебель у котовника высотой от 35 до 100 см, крепкий, прямостоячий. Листья треугольные, зубчатые. Цветки расположены на конце стебля. Плод — отполированный коричневый орешек 1,3X0,8— 1,0 мм. На нем имеются две белые точки — по ним и отличают котовник от мелиссы.

Растение хорошо размножается семенами. Место для посева выбирают немного возвышенное и хорошо освещенное, с удобренной почвой.

В апреле или под зиму высевают семена (1 г на 10 м2) на глубину 1 см. Сеянцы затем рассаживают. Расстояние между растениями должно быть 30— 40 см. Уход за котовником простой: удаление сорняков и подкормка органическими и минеральными удобрениями. На одном месте он хорошо растет до 5 лет.

В народной медицине котовник используется при бронхиальной астме, удушье, гастрите, неврозах, заболевании кожи, как средство, возбуждающее аппетит, и против рвоты при беременности.

Если вы перенервничали, недоспали и глаза ваши воспалены, приложите к векам ватные тампоны, смоченные теплой настойкой, на 1 — 2 мин, повторяя эту процедуру 3—4 раза.

В народе пользуется успехом чай из свежих или сушеных листьев котовника, который можно употреблять и как освежающий напиток. Для заварки берется обычный черный чай, мяту курчавую, котовник (2:1:1).

Свежие молодые листья и цветки или порошок из сухих листьев — отличная приправа к мясным и рыбным блюдам, салатам, супам. Незаменим котовник при консервировании огурцов, кабачков, помидоров, которым он придает особенные вкус и аромат.

Надо сказать и о значении котовника как медоносного растения. Цветет он с начала июня по сентябрь — в самый активный для пчел период. В расчете на гектар взяток составляет от 150 до 400 кг меда. Для сравнения: липа и акация дают 500— 1500 кг, гречиха — 50— 150 кг.

Если натереть стенки улья листьями котовника, то пчелы слетаются к нему, как на взяток. Так делает пчеловоды, чтобы поймать улетевший рой. Кстати, пчелы не жалят руки, натертые листьями или смоченные настойкой этого растения.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.