Главная » Овощные растения » Огурцы » Агротехника огурцов

Агротехника огурцов

Надо помнить о том, что растения огурца теплолюбивы, не выдерживают заморозков и даже при нулевой температуре погибают. Оптимальная температура для их роста и развития 18…24°С. Неблагоприятны для огурцов низкие, ниже +14°С температуры, а продолжительная холодная и влажная погода просто вредна.

В холодное, дождливое лето выращивание огурцов в открытом грунте без простейших укрытий может привести к неудаче. Поэтому лучше над обычной грядкой установить дуги высотой 70-80 см, которые можно будет накрывать полиэтиленовой пленкой в случае необходимости.

По окончании заморозков пленку можно поменять на укрывной материал.

Если огурцы самоопыляемые или партенокарпические, укрывной материал придется приподнимать лишь во время полива, подкормки, формирования и сбора плодов. Если огурцы пчелоопыляемые, укрывной материал нужно приподнять на половину с теплой безветренной стороны в светлое время суток. Можно проводить и искусственное опыление.

Наиболее ранний урожай этой популярной культуры можно получить, выращивая огурцы рассадой в теплицах, парниках, тоннелях и других сооружениях защищенного грунта.

Посадка огурцов рассчитана на тип их выращивания, а их два: горизонтальный и вертикальный. В первом случае огурцы стелятся плетями по земле. Во втором – они плетутся по специальным верёвкам или сеткам, привязанным к шпалерам (каркас), верх, при этом надо подумать так, чтобы большую часть дня вся эта сетка освещалась солнцем, а если гряд несколько, то чтобы сетки с плетущимися огурцами не загораживали друг друга, так как огурцы очень требовательны к теплу.
Для горизонтальной посадки огурцы можно высаживать и в небольшие круглые грядки, называемые лунками, которые должны быть на приличном расстоянии друг от друга, и в длинные узкие грядки. Для вертикальной посадки лучше подходят длинные узкие грядки. Большинство современных гибридов рассчитаны на вертикальное выращивание и так дают больший урожай.

Семена лучше приобретать в проверенных крупных фирмах. Для посева надо отбирать крупные семена 2-4-летней давности, проверенные на всхожесть. У растений, выращенных из хороших семян, листья и плети развиваются мощнее, затем они обильно цветут и плодоносят, более устойчивы к болезням.

Перед посевом семена огурцов обеззараживают, применяя 1%-ный раствор марганцовки, в котором выдерживают семена 20-30 минут, промывая их затем водой. Семена можно выдержать сутки в чистой теплой воде с температурой 20…30°С, пока они не набухнут, а также в следующих растворах:

  • просеянная древесная зола — 1 чайная ложка, нитрофоска — 1 чайная ложка на 1 л воды. Семена оставляют в растворе на 12 часов, после чего заворачивают во влажную ткань еще на 24-42 часа при температуре воздуха 22…23°С, затем подсушивают;
  • 10 г суперфосфата, 10 г калийной селитры, 20 г сернокислого марганца на 1 л воды.

Семена оставляют в растворе на 12 часов, после чего подсушивают. Подсушенные семена проращивают при температуре 20…30°С, лучше всего во влажных опилках или песке, или просто в тряпочке.

Заканчивают проращивание, когда образуется небольшой корешок в половину длины семени. Продолжительность выращивания рассады огурцов для теплицы составляет примерно 30 дней.

При высадке на постоянное место растения должны иметь 5-6 настоящих листьев, 2-3 усика, толстый стебель, здоровую корневую систему. Рассаду огурцов обычно выращивают непосредственно в горшочках без пересадки.

В ящик, дно которого выстлано пленкой, ставят емкости с хорошо увлажненной почвенной смесью, и в каждый горшочек высевают на глубину 1-2 см по два семени. Ящик с емкостями также накрывают пленкой и ставят в теплое место с температурой 20…25°С. Пленку не снимают до тех пор, пока не раскроются семядольные листочки. Обычно всходы появляются на 4-5-й день. После их появления ящик следует сразу же выставить на самое освещенное место и снизить температуру днем до 15…16°С, ночью — до 14°С. Менее развитые растения удаляют, оставляя в каждом горшочке по одному. Через 3-4 дня температуру днем поддерживают в пределах 20°С, ночью — около 14°С. Есть еще один метод выращивания рассады огурцов. Семена высевают в смоченные горячей водой опилки древесных пород, и в фазе первого настоящего листочка растения высаживают в горшочки или сразу в грунт на постоянное место. Рассада из опилок легко вынимается, корневая система не травмируется.

Перед тем, как высаживать рассаду огурцов необходимо подготовить грядки. После этого надо над каждой из грядок протянуть два ряда проволоки на высоте 1,5-2,0 м. Расстояние между рядами должно составлять 20-30 см. На грядках в день посадки делают лунки глубиной, соответствующей размеру горшочка. В эти лунки наливают раствор «Заслон», где-то, 0,5 л раствора на одну лунку. Рассаду, перед тем как высаживать, поливают, и помещают на расстоянии 50-60 см друг от друга. Лучше всего ее сажать в шахматном порядке, чтобы она лучше освещалась.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.