Главная » Зеленая аптека » Мята курчавая (кучерявая)

Прежде чем воспользоваться любыми народными лекарственными средствами растительного происхождения необходимо посоветоваться с Вашим врачом!!!

Мята курчавая (кучерявая)

Мята курчавая (кучерявая)

Общее описание мяты курчавой (кучерявой)

Мята курчавая — вкусное и полезное растение сегодня можно встретить на многих огородах Подмосковья и средней полосы. Основные посадки мяты курчавой сосредоточены в Северной Америке и некоторых странах Западной Европы.

Раньше на территории нашей страны ее выращивали на садово-огородных участках только в южных областях средней полосы России, где она встречается и в диком виде. Теперь ее можно встретить и в северных областях — это достаточно неприхотливое растение.

Мята курчавая (Mentha crista) — многолетнее травянистое растение высотой 80—90 см с многочисленными стеблями семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Листья широкояйцевидные, морщинистые, курча­вые, опушенные. Соцветия — из скученных на верхушке стебля ложных мутовок. Цветки розовато-лиловые.

Мята курчавая цветет в июле-сентябре. Хорошо завязывает семена, которые созревают в октябре. При выращивании из семян растение сильно расщепляется и образуется около 30 % растений мяты курчавой.

Отрастание растений начинается в конце марта — начале апреля. Мята курчавая в отличие от мяты перечной более морозоустойчива, менее требовательна к теплу и почвенной влаге, невос­приимчива к грибным болезням.

Размножение и агротехника мяты курчавой.

Размножается корневыми черенками. Агротехника мяты курчавой аналогична мяте перечной. Единственное отличие — размножить семенами в Подмосковье мяту курчавую вряд ли получится.

Уборка урожая и хранение сырья мяты курчавой

Начинают уборку в период массового цветения. После скашивания растения оставляют на поле, затем сушат под навесом. Соцветия и листья отделяют от стеблей и хранят в сухих проветриваемых помещениях.

Лекарственные свойства мяты курчавой.

Эфирное масло получают из надземной массы. Его выход соответствует 0,5—1 %. В состав эфирного масла входят линалоол (56—65 %), карвон (12—13%), лимонен (6%), цинеол, цитраль, пулегон.

Применение мяты курчавой в кулинарии и при засолке

Мята курчавая отличается от мяты перечной отсутствием холодящего ощущения и менее резким запахом. Ее широко используют в кулинарии. Она входит в состав смесей для овощных и мясных супов.

В Удмуртии мяту используют для квашения капусты с яблоками и морковью, добавляя при этом анис с клюквой. Сдабривают маринады для зайчатины, сметанный соус для рубленых мясных блюд. Сухими листьями аро­матизируют печенье.

В Белоруссии мятой сдабривают моченые яблоки, приправляют рассол для огурцов. Широко употребляют мяту курчавую в Татарии: арома­тизируют уксус, салат из овощей, молочные и рисовые супы. В Эстонии с мятой готовят хлебный квас.

На Украине приправляют жареного судака или сазана, грибы, тушеную говядину, буженину, кондитерские и мучные изделия. Приятный аромат приобретает чай, заваренный с мятой.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.