Главная » А знаете ли вы? » Как сохранить озимый чеснок?

Как сохранить озимый чеснок?

Как сохранить озимый чеснок?

Чеснок на храненииВсе знают, как плохо хранится озимый чеснок. Эта методика сложилась на основе журнальных публикаций  и проверена на собственном опыте.

Выкапывают чеснок в августе, обычно до 10-го числа. В этом году (2017) — наверное нужно немного позже. Обрезают стебель, оставив пенечек до 3-4 см, а корешки примерно сантиметр.

Если позволяет погода, подсушивают его на солнышке, а потом раскладывают на чердаке в один слой, и там он лежит до наступления осенних морозов, а точнее — до начала отопительного сезона.

Снимают шелуху, легко потирая головки руками. Остригают стебли и раскладывают чеснок для просушки дома под батареей отопления еще дней на 10-14.

Для защиты от инфекций и гнили подсохшие корешки каждой головки чеснока обжигают на газовой плите, да так, чтобы ниточки корешков вспыхивали и полностью сгорали. Чеснок при этом ожогов не получит.

Снимают пепел сухой тряпочкой и складывают чеснок сразу в чистые сухие трехлитровые банки, которые нужно держать в кладовке или другом темном месте ничем не закрывая. Главное, чтобы в месте хранения было темно и сухо, и тогда чеснок не портится до августа.

И несколько хитростей по хранению озимого чеснока от наших читателей.

Чеснок отлично хранится в растительном масле. Для этого необходимо очистить зубчики от шелухи, поместить в банку, залить любым растительным маслом и закрыть крышкой. Банки следует держать в прохладном помещении. Таким образом чеснок сохранит свои свойства и вкус, а масло приобретёт неповторимый аромат.

И также хорошо чеснок хранится в муке. Для этого необходимо поместить головки чеснока в банку или кастрюлю и доверху засыпать обычной пшеничной мукой. Ёмкости с чесноком в муке следует также держать в сухом прохладном месте.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.