Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Алыча в Подмосковье?

Автор solomon, октября 18, 2015, 01:56:04

« назад - далее »

solomon

Добрый всем вечер. Никто не пробовал в Подмосковье выращивать алычу?

Был сегодня на ВВЦ, где мне сказали, что у нас растет и плодоносит колоновидныя алыча. Вроде сорт такой. Но саженцы уже кончились.

Хочу завтра махнуть в Тимирязевку - может там есть.

neogrig

Цитата: solomon от октября 18, 2015, 01:56:04  
Был сегодня на ВВЦ, где мне сказали, что у нас растет и плодоносит колоновидныя алыча. Вроде сорт такой. Но саженцы уже кончились.

Опять геморрой ищешь? Ну плохо она зимует в средней полосе.

В принципе в умных книжках говорят, что можно в окрестностях Москва и Питера  выращивать алычу Колонновидную с южной стороны строений и изгороди. Это улучшает рост, повышает качество плодов, ускоряет созревание, а также способствует лучшей подготовке растений к зимовке.

Хотя Колонновидная относится к зимостойким сортам, в более суровые зимы в средней зоне плодоводства может подмерзать. После сильного подмерзания и при отсутствии плодоношения следует провести омолаживающую обрезку. Деревья этого сорта прекрасно восстанавливают крону после сильной обрезки, на сильных побегах закладываются цветковые почки и уже на следующий год они плодоносят.

В тех регионах, где морозы сильнее минус 35С, целесообразно испытать укрывную культуру. Алыча устойчива к подопреванию и не повреждается под снегом, землей или специальными укрывающими материалами.

Для того чтобы удобнее было проводить эту работу, саженцы надо высаживать, размещая крупные скелетные корни вдоль ряда, что предотвратит поломки их при пригибании к земле. И в дальнейшем не следует допускать образования крупных корней, направленных поперек рада до глубины 15 20 см, проводя как бы «катаровку» - обрезая на эту глубину все такие корни. Чтобы легче было сгибать растения, надо периодически их омолаживать до уровня 10-15 см от почвы. Полезно будет и формировать бесштамбовый куст из двух-трех стволиков. Чем их больше, тем меньше они будут утолщаться. Кроме того, легче будет и омолаживать растения, срезая один из них и сохраняя плодоношение на других. Так можно омолодить алычу за два-три года. Пригнутые растения укрывают мешковиной, ветвями, брезентом, землей и другими материалами.

Короче, она у нас растет только как укрывное растение. Возни много, а толку и красоты - мало. Купи и посади лучше хорошую сливу.

solomon

Поздно, я только что купил. Малюсенький прутик в горшке. Завтра поеду сажать и укрывать. В питомнике рекомендовали торфом и лукрасилом.

Администратор

Олег прав - намучаешься с ней. Если только перезимует ;D

solomon

Злые вы... А мы с женой еще 2 абрикоса прикупили... В тимирязевке сказали, что прекрасно у нас растут.

neogrig

Цитата: solomon от октября 18, 2015, 16:04:53  
Злые вы... А мы с женой еще 2 абрикоса прикупили... В тимирязевке сказали, что прекрасно у нас растут.

... а еще бананы и ананасы...

Хотя, по слухам, некоторые абрикосы у нас действительно растут и даже плодоносят. Хотя сам не видел.

Ну успехов тебе!

tutor

Чего-то все не на даче, а здесь толкутся?

Я в прошлом году посадил 2 абрикоса, тоже из ТСХА. Участок новый, купил по незнанию. Вроде перезимовали нормально, правда зимы не было. Дальше посмотрим.