Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Овощные растения => Тема начата: illiona от августа 09, 2015, 11:56:08

Название: Срок всхожести семян
Отправлено: illiona от августа 09, 2015, 11:56:08
Добрый день. Сегодня нашла семена салата витаминного трехлетней давности. По описанию на пачке можно сажать и в августе и под зиму. Но срок годности истек 3 года назад. Можно ли их сажать и вообще какой средний срок годности (всхожести) семян, а то у меня полно старых пакетиков. Выбрасывать вроде жалко.

Ирина
Название: Re: Срок всхожести семян
Отправлено: solomon от августа 09, 2015, 12:16:59
Средний срок всхожести семян - это как средняя температура по больнице. Семена каждого овоща имеют свой срок. Семена пастер­нака, кабачков и патиссонов сохраняют всхожесть всего 1 —2 года. На год дольше остают­ся жизнеспособными семена лука, укропа, пет­рушки, моркови, салата; 3—4 года не теряют всхоже­сти семена огурцов, капусты и редьки; на год старше могут быть семена свеклы, арбуза и тыквы. Еще устойчивее семена гороха и куку­рузы, они не теряют всхожести 5—7 лет, а се­мена бобов, дыни, фасоли — до 9 лет Конеч­но, на жизнестойкость семян влияют многие факторы, в первую очередь — условия выра­щивания семенников и способы хранения по­севного материала.
Правда я уже давно не смотрю на сроки. Беру семена и сажаю и всегда все всходят.
Название: Re: Срок всхожести семян
Отправлено: svetik007 от августа 09, 2015, 12:47:29
А мы уже давно не покупаем семена в магазине, поэтому то-же не смотрим срок годности. Весной и осенью едем к знакомому, проверенному фермеру и покупаем семена. Так-что сроком годности не заморачиваемся. У фермера намного надежнее и самое главное - что посеешь, то и получишь ;D . Да и урожаи стали намного лучше и стабильнее. Не только семена, но и весь посадочный материал кроме деревьев и кустов покупаем у него.