Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Борьба с болезнями и вредителями => Тема начата: AlLena от мая 25, 2015, 21:27:19

Название: Жук изумрудного цвета
Отправлено: AlLena от мая 25, 2015, 21:27:19
Добрый вечер.
В эти выходные на молоденькой, но обсыпанной цветками груше заметила много очень красивых жуков - похожих на майских, но переливающегося изумрудного цвета. До этого несколько раз они залетали на летнюю кухню, но по одному. А на груше, на цветках, их было целых 5 штук. Понаблюдала - ползали по цветкам и листьям, но ничего не ели. Это вредители или полезные жуки?
Название: Re: Жук изумрудного цвета
Отправлено: neogrig от мая 26, 2015, 14:33:38
Это бронзовка. Очень красивый жук и я их не трогаю, хотя вредители они или полезные вопрос достаточно сложный. Я специально когда-то смотрел литературу о них.

Личинки бронзовки - очень полезные, т.к. превращают различный органический мусор в гумус.

Личинка бронзовки ест непрерывно и превращает в порошок уже разрушенные гниением мертвые листья и стебелечки. Жилки еще долго бы оставались целыми в гниющих листьях. Личинка поедает и эти медленно загнивающие остатки: крепкими челюстями она расщепляет их на волокна, а затем грызет. В ее кишечнике они превращаются в тесто, вполне пригодное для удобрения почвы. Один из самых деятельных изготовителей чернозема — личинка бронзовки
Жан-Анри Фабр «Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога»


Жуки бронзовки считаются вредителями, т.к. поедают серцевины цветков, нежные листья и сладкие плоды. Хотя сколько я их не наблюдал ни разу не видел их жующих цветки листья или плоды. Сидят себе на цветках или ползают и только радуют взгляд.

Да и бороться с ними бесполезно из-за их постоянного перемещения от дерева к дереву, от цветка к цветку.
Название: Re: Жук изумрудного цвета
Отправлено: prosto-olga от мая 26, 2015, 23:35:32
У меня их очень много на пионах бывает. Во время цветения. И на цветках калины Бульдонеж. Очень красивые жуки, особенно хорошо смотрятся на распустившихся цветах. И я ни разу не видела, чтобы они чего нибудь ели. И объеденых цветков пионов у меня нет. Что- то не очень верится, что они вредители.
Название: Re: Жук изумрудного цвета
Отправлено: neogrig от августа 04, 2016, 19:39:15
(https://images.ru-dachniki.ru/forum/bronzovka1.jpg)

Вот он (или она :D ) - бронзовка. Недавно сфотографировал на даче. Этим летом их совсем немного было. (Если кликнуть на картинку - она увеличится)