Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Облепиха болеет грибными заболеваниями?

Автор albin, января 19, 2016, 00:00:25

« назад - далее »

albin

Кстати про медный купорос. Облепиха болеет грибными заболеваниями? Побеги облепихи начали коробиться, искривляться, на ягодах появились водянистые пятна. Это грибное? Хочу пораньше весной вместе яблонями опрыскать и облепиху. Причем не опрыскать, а залить. "Голубое опрыскивание".

k-sad

Скорее всего, это фузариозное увядание. Листья буреют и скручиваются, плоды сморщиваются и засыхают. Ветви в конце концов гибнут, так как проводящие сосуды растения закупориваются нитями гриба-возбудителя болезни.

В дождливую осень или весной на увядающих ветвях (и даже на ягодах) образуется розовато-белый пушистый налет, состоящий из миллионов серповидных спор фузариума.

Усыхающие и больные ветви (на срезах их хорошо видно бурое кольцо) вырезайте до здоровой ткани и сжигайте! Места среза сразу дезинфицируйте 1%-ным медным купоросом или натрите щавелем. Вырубать все деревце сразу не надо.

В августе хорошо видны плоды, пораженные эндомикозом. Ягоды обесцвечиваются, становятся дряблыми, наполняются беловато-серой слизью, часть кожицы лопается. Возбудитель сохраняется и зимует в шкурках пораженных плодов, поэтому их надо собирать еще до уборки основного урожая и сжигать. Болезнь развивается и на созревающих ягодах, поэтому «химию» применять нельзя.

solomon

Я бы вырубил, выкорчевал и сжег.  Чего заразу разводить. Тем более с размножением облепихи проблем нет. У меня это сорняк. Поросли столько, что не знаю как избавиться.