Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Как построить печь-барбекю из кирпича своими руками?

Автор solomon, января 06, 2021, 10:39:43

« назад - далее »

solomon

Вот вчера по вотсапу друзья прислали. Буду этим летом делать такую.

Как построить печь-барбекю из кирпича своими руками?     Возвести печь барбекю самостоятельно — вполне выполнимая задача. С чего начать?Схема кладки барбекю с варочной плитой.
Прежде всего необходимо подобрать проект. Так как это долговременное сооружение, необходимо, чтобы печь барбекю являлась дополнением к дизайну дома и стала украшением участка. Вместе с печью можно построить гриль барбекю, предусмотреть устройство для установки мангала, коптильни и мойки. Итак, проект выбран, можно приступать к выполнению работ по созданию печи барбекю.Перечень мероприятий, необходимых для возведения печиОчень важно правильно выбрать место для установки печи барбекю и ее форму.

Для этого необходимо учесть:

       
  • расстояние расположения печи барбекю от дома. Лучше не слишком далеко, чтобы в процессе приготовления была возможность быстро приносить необходимые предметы;
  • архитектурный стиль должен гармонировать с общим стилем дома;
  • место расположения и размеры: если участок малого размера, не стоит сооружать большую печь;
  • определить высоту и форму дымохода, направление ветра, чтобы искры, вылетающие из трубы, не попадали, на расположенные близко подсобные сооружения, что может привести к их возгоранию.
  • определить форму и размер фундамента, так как печь барбекю имеет большой вес;
  • предусмотреть навес или беседку для защиты от дождя;
  • спроектировать вспомогательные элементы (коптильню, духовку и мойку);
  • продумать конструкцию мангала, гриля, вертелов, жаровни и решетки;
  • установку поддона, теплоотражателей и защиты от ветра;
  • предусмотреть место для хранения запаса дров.
Требуемые материалыПорядовка барбекю большого размера.


Необходимо заранее подобрать и приобрести нужные материалы. Для самостоятельного возведения печи барбекю понадобится:

       
  • облицовочный кирпич;
  • глина и шамотная смесь для кладки;
  • сеяный песок;
  • раствор бетонный для фундамента;
  • доска обрезная для изготовления опалубки;
  • рубероид для гидроизоляции;
  • арматурный прут диаметром не менее 8 мм для изготовления арматурного каркаса;
  • решетка для барбекю.
  • количество материала зависит от размеров и выбранного проекта печи барбекю.
Подготовка фундаментаВ соответствии с проектом печи размечают место для заливки фундамента. Фундамент изготавливают плитный. Для этого вбивают в грунт по необходимым размерам колышки, на них натягивают шпагат и по нему выкапывают яму глубиной не менее 30 см. Устанавливают изготовленную из досок опалубку высотой примерно на 5 см больше глубины ямы. С помощью уровня проверяют ее горизонтальность и затем закрепляют. На дно фундамента укладывается мелкий щебень или гравий слоем около 10 см и трамбуется. Сверху уложенной подушки размещается каркас из арматуры на расстоянии примерно 5 см от ее поверхности. После выполнения этих работ заливается фундамент. Примерно через неделю фундамент окончательно затвердеет, и можно снять опалубку. По периметру фундамент необходимо засыпать мелким щебнем. Фундамент готов к возведению корпуса печи.

Кладка печи барбекюСхема фундамента под печь-барбекю.
На поверхность фундамента в качестве гидроизоляции укладывается в два слоя рубероид. Для выбранной формы проемов необходимо подготовить поддерживающие элементы. Если проем прямоугольный, приготовить для закладки металлический уголок. Для арочного проема готовится специальный поддерживающий шаблон по форме арки.
Кладка первого яруса выполняется в полкирпича на цементный раствор. Между кирпичами оставляется зазор шириной около 50 мм. Таким способом укладывается пять рядов, затем на них кладется металлический лист, который будет служить поддоном для сбора пепла. Затем укладывается еще два ряда кирпича, на которые монтируются четыре металлических штыря для размещения решетки барбекю. После чего кладется еще три ряда кирпича и устанавливается защита от ветра.
Выкладываются арки и проемы в соответствии с проектом печи. После сборки арок окончательно выкладываются стены до установленной высоты. Как правило, высота барбекю из кирпича составляет около десяти рядов кирпича от поверхности фундамента.
При возведении стен между шестым и седьмым рядами кирпича в них монтируются металлические стержни, которые должны выступать внутрь примерно на пять сантиметров. На эти выступы затем можно будет положить решетку с поддоном. Такие стержни с тем же выступом укладываются на каждом последующем ряду до десятого ряда. Выступы этих стержней позволяют размещать решетку, мангал и гриль барбекю на разной высоте. Такой подход позволяет осуществлять регулировку температурного режима при приготовлении продуктов.Особенности монтажаСхема барбекю из кирпича.

       
  • чтобы построенная печь барбекю имела эстетичный внешний вид, нужно при ее кладке выдерживать одинаковую толщину швов между кирпичами. Швы необходимо выполнять под расшивку;
  • кладку топки выполняют с применением огнеупорного кирпича;
  • топка не должна быть очень высокой, это ухудшает тягу печи;
  • нижняя поверхность проема должна располагаться ниже уровня стола примерно на три ряда кладки;
  • не стоит устанавливать внутри топки бордюры, они будут препятствовать ее чистке.
Дополнительное оборудование и обустройствоПосуда и оборудование должны быть размещены функционально, они не должны портить общий эстетичный вид печи барбекю. Решетку для жарки и гриль необходимо хорошо защитить от ветра, но не препятствовать доступу воздуха. Решетку для барбекю и гриль после использования требуется тщательно мыть.


После окончания процесса кладки печь для приготовления барбекю и гриля можно использовать по назначению не ранее чем через десять дней — только после полной просушки печи.
Для создания комфорта и уюта над площадкой с построенной печью рекомендуется установить крышу, соответствующую дизайну крыши дома. Площадку под навесом рекомендуется выложить декоративной плиткой. Внутри навеса разместить стол, лавочки и декоративные изделия, которые придадут неповторимый дизайн вашему участку.
Следуя вышеизложенным простым правилам, можно быстро построить отличную печь для барбекю и гриля своими руками. При этом вы сэкономите немалые средства и с удовольствием будете пользоваться всеми прелестями этого уголка вашего приусадебного участка.