Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

А когда чеснок выкапывают?

Автор tutor, августа 29, 2019, 15:31:57

« назад - далее »

tutor

Добрый всем день. Прошлой осенью первый раз посадили чеснок. А когда его выкапывают? А то некоторые говорят, что в начале августа, некоторые - в конце.
Всем успехов,Ольга.

neogrig

Добрый день, Ольга. Судя по всему, у Вас озимый чеснок и его положено убирать чеснок в конце июля - начале августа. Я свой убрал в начале августа. В литературе, не помню какой, сказано, что чеснок лучше не додержать в земле, чем передержать, тогда он лучше хранится.
А признаками созревания являются когда нижние листья подсыхают, верхние желтеют.
А лучше всего не обрывать все стрелки на чесноке. Оставить 2-3. И когда на коробочках оставленных стрелок лопнули оболочки - чеснок нужно убирать.
Успехов

tutor

Спасибо. Чеснок мы выкопали сегодня, а он весь какойто серый. А некоторые головки вообще рассыпались на дольки >:( . Короче пропал урожай. А ведь целую грядку посадили. Ну выбрасывать не стала. Положила в тень сушиться. Посмотрим что получится... На будующий год будем умнее.

Лизонька

А когда озимый чеснок садят? Я высадила в октябре - нормально?

neogrig

Цитата: Лизонька от декабря 27, 2019, 11:57:10  
А когда озимый чеснок садят? Я высадила в октябре - нормально?
В обычный год нормально, а в этот... >:( Сажал то-же в октябре, а позавчера приезжал на дачу - ростки кое-где проклюнулись. Не знаю, что будет зимой.

ALL779

С нынешней зимой вообще непонятно, что вырастет.

Лизонька

Будем надеяться, что лето не засушит все, если такая теплая зима была, может и лето быть жарче.

green_tree

А если не озимый чеснок, то осенью выкапывают?