Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Скважинный насос

Автор ugrum, октября 16, 2015, 21:17:13

« назад - далее »

ugrum

Добрый всем вечер.

В этом году, весной мне сделали скважину. Глубина ~ 25м. На песок. Сейчас встал вопрос - вынимать или не вынимать насос на зиму? Насос - водолей. Сосед в прошлом году вынимал и оставил на даче и пришлось весной покупать новый. Кто как делает?

Заранее спасибо
Сергей

neogrig

Приветствую, Сергей.

У меня скважина уже лет 15. Первые 2-3 года насос вынимал каждую осень, потом бросил. Он прекрасно зимует в скважине. Только каждую весну перед включением раза три приподнимаю его на половину высоты скважины - вверх/вниз. Это чтобы песком не засыпало. Учусь на ошибках соседа - он его много лет вообще не трогал, а когда насос сломался так и не смог его вытащить.

ugrum

Чтобы не плодить темы, брошу сюда-же. Т.к. из скважины шел песок, для прокачки посоветовали купить ручеек. Купил, вроде прокачал. Вынимать и ставить водолей было лень и он проработал месяца 3 и накрылся - из бочки качает, а из скважины - нет. В гарантийку не повезу. В интернете прочитал, что там накрывается какое-то кольцо, прокладка или чего-то подобное. Но ничего подробного.

Кто-нибудь сталкивался и чинил САМ? Буду благодарен за помощь.

Всем успехов,
Сергей

neogrig

Мне это то-же очень интересно, так-как лежат два малыша. Достаточно новые, но качают только из бочки. Из скважины никак. Знатоки есть?