Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Трещины на помидорах

Автор solomon, сентября 30, 2017, 13:50:45

« назад - далее »

solomon

В этом году у меня все помидоры потрескались. Круговые трещины и продольные. Перекопал кучу литературы и нашел вот это. Интересно.

Томаты - культура трудоемкая, тем более обидно, когда они вдруг начинают растрескиваться. Иногда трещины появляются задолго до созревания.

Причин несколько и они разные. С одной стороны, генетические. Некоторые гибриды, особенно с очень плотными или светло-желтыми (с генами rin или nor) плодами, более склонны растрескиваться , чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют и метеоусловия: из-за них бываем боль лая разница температур днем и ночью.

С другой стороны, появление кольцевых и глубоких радиальных трещин может провоцировать некоторые агротехнические приемы, в частности резкие колебания влажности и температуры воздуха и почвы, вызванные неправильным или несвоевременным поливом.

В ранний период особенно важна регулярность и равномерность полива, так как формируется корневая и надземная части растения. Желательно в солнечную погоду поливать через 3-4 дня, в пасмурную - через 4-5 дней. Эти цифры зависят от наружной темгпературы воздуха и могут колебаться в пределах 1-2 и более дней, особенно в дождливую погоду.

В жаркую погоду в теплице необходимо открывать боковую стенку с подветренной стороны или двери с обеих сторон. Если молодые растения с только что завязавшимися или мелкими плодами размером от лесного до грецкого ореха сильно, вплоть до подвядания листьев, пересыхают, а относительная влажность воздуха очень низкая - 35-50%, существует большая вероятность того, что в период налива плодов размером с яблоко и больше) на них появятся трещины. Нужную для томатов влажность воздуха (65-75%) помогает поддерживать регулярный долив.

Многие огородники в конце июля-августе допускают ошибку, обильно и много поливая растения с большим количеством уже созревающих плодов. В это время растения имеют хорошо развитые вглубь и вширь корни, способные брать влагу из глубоки? слоев почвы даже извне
теплицы, поэтому поливы должны быть редкими - через 5-7 дней, локальными (под растения, не заливая дорожки), но обильными. Лучше дозу полива давать в 2 3 приема, по мере впитывания воды в почву. Это снижает и риск заражения томатов фитофторозом, так как верхний спой почвы остается сухим.

В какое время суток лучше доливать? Посте холодных ночей (ниже 13°) поливать в теплице можно только после 11ч дня. Если на улице жарке 2 5р и более и ночью температуря воздуха выше 16-17°, то поливать необходимо вечером в 16-17 ч и на ночь оставлять теплицу открытой

Не советуют подкармливать томаты концентрированными растворами, берите не более 20 г удобрений на ведро воды Важно: удаляйте в неделю не более 2-3 листьев с куста.

AlLena

У меня каждый год трескаются, но как то не обращаю внимания. На вкус это не влияет. Но статья интересная. Надо будет принять к сведению.