Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Водоем на даче

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tutor

Водоем на даче
« : Апреля 21, 2015, 19:04:53 pm »
Добрый всем день.
Вопрос даже не по водоему, а скорее правовой.
Есть участок в МО. 30 соток. Поставил со всех сторон глухой забор. Хочу на ~10 соток сделать пруд (водоем). Жена случайно проговорилась соседям, а те подняли бурную компанию против. Доводы невнятные - от подтопления соседских участков, до разведения комаров.
Пролистал литературу - вроде никаких законов-актов против нет.
Чего нибудь посоветуете?

Re: Водоем на даче
« Ответ #1 : Апреля 21, 2015, 20:14:06 pm »
Если захотелось, то делайте. Что-бы успокоить соседей, отступите от забора метров 5-7 и копайте пруд. Запретить не могут, а отношения потом наладите. Ну пригласите потом их всех купаться или рыбу ловить :D . Или лучше поляну им на берегу пруда накройте.

А комары и правда будут, если их личинок травить не будете. Литературу почитайте.
Такой пруд на участке - моя мечта, но у меня всего 12 соток >:( .

Оффлайн tutor

Re: Водоем на даче
« Ответ #2 : Апреля 21, 2015, 20:41:06 pm »
отступите от забора метров 5-7 и копайте пруд
Так я и сам хочу на таком расстоянии от забора копать - по берегам сосны посадить.

Re: Водоем на даче
« Ответ #3 : Апреля 22, 2015, 13:37:18 pm »
Это классно! У Вас СНТ или деревня?

У нас в дачном поселке тоже есть участок с большим прудом. Часто хожу в гости к хозяину на рюмку чая и особо комаров не наблюдается, хотя летний стол стоит прямо на берегу.

По берегам он правда ивы посадил. Надо будет ему подсказать насчет сосен - это очень красиво. У него точно соток десять пруд и соседи ничего не говорили и не говорят против. Только завидуют белой завистью.

Re: Водоем на даче
« Ответ #4 : Октября 26, 2016, 22:13:38 pm »
Добрый всем день.
Вопрос даже не по водоему, а скорее правовой.
Есть участок в МО. 30 соток. Поставил со всех сторон глухой забор. Хочу на ~10 соток сделать пруд (водоем). Жена случайно проговорилась соседям, а те подняли бурную компанию против. Доводы невнятные - от подтопления соседских участков, до разведения комаров.
Пролистал литературу - вроде никаких законов-актов против нет.
Чего нибудь посоветуете?

Доброго дня! Правильно ли я понимаю, что Вы таки сделали водоем? У меня вопрос как раз по технической части - можно ли и сколько размещать подобных светильников в воду. У нас около десяти метров в диаметр водоем (да, почти озеро), хотим подсветить вход в воду. Чтобы на лягушек не наступать ) И вот высмотрели, но не решили что именно брать.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 23:07:34 pm от neogrig »

Re: Водоем на даче
« Ответ #5 : Октября 26, 2016, 23:09:50 pm »
И вот высмотрели, но не решили что именно брать.

За попытку рекламы - предупреждение. В след. раз - бан. Пишите, договоримся.

Оффлайн tutor

Re: Водоем на даче
« Ответ #6 : Октября 27, 2016, 13:09:48 pm »
Правильно ли я понимаю, что Вы таки сделали водоем? У меня вопрос как раз по технической части - можно ли и сколько размещать подобных светильников в воду. У нас около десяти метров в диаметр водоем (да, почти озеро), хотим подсветить вход в воду. Чтобы на лягушек не наступать ) И вот высмотрели, но не решили что именно брать.

Водоем сделали. Первое время, не смотря на бетонирование вода уходила. Высыпал на дно несколько машин песка - уходить перестала.
Насчет подсветки - я воду не хотел и не буду родсвечивать. По берегам поставил 8 столбов со светодиодными светильниками на 12 вольт. Т.е. все освещение 12-ти вольтовое. Все подчерпнул из статьи "Монтаж низковольтного садового освещения", только столбики 3х метровые.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 13:14:26 pm от neogrig »

Re: Водоем на даче
« Ответ #7 : Октября 28, 2016, 12:18:25 pm »
А где, если не секрет, светодиодные светильники покупали? (Без ссылки!!! :D )

Re: Водоем на даче
« Ответ #8 : Октября 28, 2016, 22:36:45 pm »
А где, если не секрет, светодиодные светильники покупали? (Без ссылки!!! :D )

Нет, не секрет. Брал на aliexpress. Нашел было в нашем интернет-магазине, чуть дороже, но эти заломили цену за доставку. А самовывоза нет. А на ali - бесплатная доставка, хоть и ждал 2 недели. Вот и покупай в наших интернет магазинах. Они цену доставкой задирают.

Re: Водоем на даче
« Ответ #9 : Сентября 10, 2018, 13:40:08 pm »
Слушайте, у знакомых пруд и тоже соседи очень много ругались из-за этого. Но местность сама по себе болотистая, в этом плане даже удобно, что они сделали озеро.
Но соседи все равно были не довольны.  :-X

Re: Водоем на даче
« Ответ #10 : Октября 14, 2018, 12:29:59 pm »
Ну мошкары много, если водоем большой, особенно вечером не подойти.