Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Как реанимировать старый куст черной смородины?

Автор uliss, августа 28, 2017, 21:53:17

« назад - далее »

uliss

Добрый всем вечер. Собственно есть куст черной смородины. Ему лет 15, если не больше. Сорт естественно неизвестен. Была очень сладкая и ягоды очень крупные, но со временем ягоды стали мельчать, и их становилось все меньше и меньше. Хотя куст пытался омолаживать, ежегодно вырезал старые ветви. Не помогает. Скоро по науке вроде опять обрезать. Что делать? Вырезать на пень? Поможет?

solomon

Цитата: uliss от августа 28, 2017, 21:53:17  
Добрый всем вечер. Собственно есть куст черной смородины. Ему лет 15, если не больше. Сорт естественно неизвестен. Была очень сладкая и ягоды очень крупные, но со временем ягоды стали мельчать, и их становилось все меньше и меньше. Хотя куст пытался омолаживать, ежегодно вырезал старые ветви. Не помогает. Скоро по науке вроде опять обрезать. Что делать? Вырезать на пень? Поможет?

Был аналогичный случай. Обрезка на пень не помогла. Надо было летом зеленые черенки приживать. Но года 2 назад я использовал хирургический метод. Не знаю правильно по науке или не правильно, но я сделал так. Подрезал все ветки, чтобы не мешали, выкопал куст с большим комом земли, лопатой и топором разделил его на 4 части, под корень удалил все старые ветки и пеньки, оставив только молодые. На каждую часть по 1~3 ветки. Землю с корней немного убрал, заодно подрезав подозрительные (а иногда и совсем гнилые) корни.
Затем подготовил 4 ямы - засыпал туда свежескошенную траву из газонокосилки, перегной, золу, суперфосфат и вынутый грунт. Все перемешал и посадил туда все смородины с комами земли.
Делал это не по книжкам, а ради пробы. НО ПОМОГЛО!!! На след. год - очень активный рост, но ягод не было, а в этом году все 4 куста полностью восстановились и появились ягоды как в молодости, но пока в малом количестве. Надеюсь, на следующий год на обильное плодоношение.